×
Новости

Янукович намерен вернуть себе звание президента Украины

Источник изображения: rbc.ru

Бывший президент Украины Виктор Янукович намерен в суде оспорить решение Верховной рады лишить его звания главы государства. Об этом сообщила представитель украинского парламента в Конституционном суде Ольга Совгиря. Соответствующий пост она опубликовала в своем telegram-канале.

По мнению экс-главы государства, депутаты могут лишить его звания президента только одним способом — через импичмент.

«Янукович В. Ф. подал в ОАСК [окружной административный суд Киева] еще один иск против Верховной рады, в котором требует признать отсутствие у Верховной рады полномочий лишать звания президента Украины способом иным, кроме как путем импичмента», — написала Совгиря.

Представитель Рады отметила, что суд уже открыл производство по данному делу и назначил его к рассмотрению в упрощенном порядке без вызова сторон и проведения заседания.

«То есть решение суда по этому иску может быть принято практически в любой момент», — подчеркнула Совгиря.

Напомним, закон о лишении Януковича почетного звания президента Украины вступил в силу 18 июня 2015 года. Рада проголосовала за него 4 февраля, а 9 февраля документ был направлен на подпись президенту.

Ранее Государственное бюро расследований Украины заочно предъявило обвинение Виктору Януковичу в создании организованной преступной группировки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Собирать бычки и подметать»: Савченко рассказала о перспективах Украины в НАТО
30 декабря 2021
Украину ожидают унизительные перспективы в случае вступления страны в НАТО. Об этом заявила экс-депутат Верховной рады Надежда Савченко.
«Ну как же так»: Захарова высмеяла несбывшиеся обещания, данные Украине Западом
3 января 2022
Президент США Джозеф Байден обещал, что дела Украины не будут обсуждаться без ее участия, но уже в ближайшие дни состоится встреча внешнеполитических советников России, Германии и Франции для диалога о проблемах республики.
Депутат Верховной рады Украины предложил объединиться с Россией в «славянский союз»
29 декабря 2021
Украина должна состоять с Россией в едином союзном государстве. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил депутат украинской Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Илья Кива.
Зеленский готовится идти на выборы в паре с Порошенко
6 января 2022
Под занавес 2021 года Государственное бюро расследований (ГБР) Украины оповестило Петра Порошенко о подозрении в государственной измене. Соратники экс-президента узрели в этом признаки политических репрессий против «оппозиционера номер один». Но за фасадом преследования Порошенко может скрываться куда более амбициозная цель Зеленского — подготовить предшественника к выходу с ним во второй тур следующих президентских выборов.
Новости партнёров