×
Новости

В ЕП предложили легализовать лекарства с марихуаной

Источник изображения: Sputnik

Европарламент (ЕП) призвал продолжить исследования об употреблении марихуаны в медицинских целях и предложил странам Евросоюза (ЕС) использовать возможности, которые предоставляют лекарства, содержащие каннабис. Об этом сообщает Mixnews со ссылкой на Nra.lv.

Соответствующая резолюция была принята 13 февраля. В ней депутаты призвали Еврокомиссию и органы власти стран ЕС «заняться вопросом о регулятивных, финансовых и культурных преградах, которые влияют на научное исследование использования марихуаны в медицинских целях и каннабиса в целом».

Напомним, в странах Балтии конопля считается национальным растением. Минувшей осенью литовский Сейм уже легализовал лекарства с содержанием марихуаны, а в Эстонии изображение конопли хотели разместить на гербе района.

Ранее литовский консерватор Миколас Маяускас выпил конопляный чай прямо в парламенте. Таким образом он собирался привлечь внимание Минздрава к проблеме людей, нуждающихся в использовании лекарств с этим растением.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пощечина борцам с Россией: Запад торгует интересами союзников в Восточной Европе
12 февраля 2019
Спор между Германией и Францией по вопросу «Северного потока — 2» разрешился буквально через день после того, как о нем стало известно. Стороны ударили по рукам, Париж отказался от идеи препятствовать строительству трубопровода по дну Балтийского моря.
Бремя белого человека: посол Евросоюза «цивилизует» Беларусь
13 февраля 2019
Глава представительства Евросоюза в Минске Андреа Викторин дала интервью белорусскому СМИ, которое поражает своей наглостью и менторским тоном.
От симпатии до отторжения: что разрушает отношения Польши и Германии
11 февраля 2019
Ахенское соглашение о двусторонней интеграции Германии и Франции вызвало неприязненное отношение стран «Новой Европы», которые опасаются, что две крупнейшие страны ЕС будут определять будущее европейской интеграции без их участия.
Украина и еще три страны присоединились к новым санкциям ЕС по Донбассу
12 февраля 2019
Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к новым санкциям Евросоюза (ЕС) из-за выборов в Донбассе.
Новости партнёров