×
Новости

Беларусь и Украина договорились о присутствии атташе на военных учениях

Источник изображения: Министерство обороны Беларуси

Главы военных ведомств Беларуси и Украины провели телефонный разговор для восстановления диалога и снижения накала риторики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Беларуси.

Как подчеркнули в ведомстве, министр обороны Беларуси Виктор Хренин в ходе беседы со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым выступил за активизацию сотрудничества двух стран в военной сфере, обсудил имеющиеся «болевые точки», а также конкретные шаги по укреплению атмосферы доверия и безопасности в регионе.

«Генерал-лейтенант Виктор Хренин отметил, что народ Украины был и будет для Беларуси братским народом. Беларусь не является инициатором напряженности в отношениях Беларуси и Украины», — говорится в сообщении.

В свою очередь в военном ведомстве Украины добавили, что министры достигли договоренности о совместном визите своих военных атташе на учения, которые сейчас проходят в Беларуси и на Украине.

«В целях укрепления взаимного доверия согласовали визит атташе по обороне Республики Беларусь на Украине на мероприятия учения "Метель-2022", а также визит атташе по обороне Украины в Республику Беларусь на белорусско-российские учения "Союзная решимость — 2022"», — указано на странице Министерства обороны Украины в Facebook.

Кроме того, министры выразили уверенность, что проведение мероприятий по подготовке вооруженных сил не несет угроз безопасности братским странам.

Напомним, с 10 по 20 февраля в Беларуси проходят совместные военные маневры России и Беларуси «Союзная решимость — 2022». Их целью является пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, а также противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Двое суток на ответ: Украина потребовала у России данные о районах военной деятельности
11 февраля 2022
Министерство иностранных дел Украины направило России запрос с требованием предоставить данные о районах проведения военной деятельности у границ республики.
Страны Балтии требуют встречи с Беларусью в формате ОБСЕ
13 февраля 2022
Страны Балтии потребовали встречи с Беларусью в формате Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за учений «Союзная решимость — 2022», которые проводятся на территории республики совместно с Россией.
Премьер Литвы пожаловалась Джонсону на «беспрецедентное скопление российских войск»
8 февраля 2022
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пожаловалась британскому коллеге Борису Джонсону на то, что Россия перебросила в Беларусь беспрецедентное количество военнослужащих для участия в учениях.
Литву пригласили наблюдать за российско-белорусскими учениями
9 февраля 2022
Литва получила официальное приглашение наблюдать за ходом российско-белорусских учений «Союзная решимость — 2022». Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.
Новости партнёров