×
Новости

Беларусь пригласила Литву и Латвию для наблюдения за военными учениями с РФ

Источник изображения: alarmyk24.ru

Представители Литвы и Латвии, а также военные атташе были приглашены для наблюдения за военными учениями «Союзная решимость — 2022», которые проводятся совместно с российскими военными на территории Беларуси. Об этом заявил постпред республики при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Андрей Дапкюнас, передает РИА Новости.

По словам Дапкюнаса, белорусские власти не осуществляют военную деятельность, которая подразумевала бы оповещения заранее в соответствии с международными договоренностями.

«Мы еще раз заявляем, что Беларусь не ведет какой-либо значимой военной деятельности, требующей предварительного уведомления, и не считает оправданным применение механизма Венского документа», — пояснил постпред республики.

Белорусской делегацией также подчеркивается, что страна сделала ряд существенных шагов для повышения прозрачности проходящих в данных момент российско-белорусских военных маневров.

«Для наблюдения за учениями были приглашены представители Литвы и Латвии, а также военные атташе, аккредитованные при Министерстве обороны Беларуси. Мы не получили ответа на это приглашение, направленное как жест доброй воли», — отмечается в заявлении.

Ранее страны Балтии потребовали встречи с Беларусью в формате ОБСЕ из-за учений «Союзная решимость — 2022». В Минобороны Латвии считают, что «военные маневры такого объема без открытости в отношении стран — членов ОБСЕ подрывают региональную безопасность и механизмы контроля над вооружениями».

Учения «Союзная решимость — 2022» начались на территории Беларуси 10 февраля и продлятся до 20 февраля. Их целями являются пресечение и отражение внешней агрессии в ходе ведения оборонительной операции, противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Двое суток на ответ: Украина потребовала у России данные о районах военной деятельности
11 февраля 2022
Министерство иностранных дел Украины направило России запрос с требованием предоставить данные о районах проведения военной деятельности у границ республики.
На границе с Литвой застряли сотни фур с продуктами для Калининградской области
11 февраля 2022
На белорусско-литовской границе встали грузы со скоропортящейся продукцией, направляющиеся в Калининградскую область. Об этом заявила генеральный директор «Мираторг Запад» Жанна Малькова.
Страны Балтии требуют встречи с Беларусью в формате ОБСЕ
13 февраля 2022
Страны Балтии потребовали встречи с Беларусью в формате Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за учений «Союзная решимость — 2022», которые проводятся на территории республики совместно с Россией.
Страны Балтии попросили у Беларуси разъяснений в связи с учениями с РФ
11 февраля 2022
Латвия, Литва и Эстония в соответствии с Венским документом ОБСЕ о повышении мер доверия в военной сфере попросили у Беларуси разъяснений в связи с совместными с Россией военными учениями «Союзная решимость — 2022».
Новости партнёров