×
Новости

Бывший президент Эстонии призвал Запад приостановить авиасообщение с Россией

Источник изображения: regnum.ru

Запад должен отозвать своих дипломатов из России и приостановить полеты в Москву. Об этом заявил бывший президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в интервью ERR.

Напомним, что в связи с внешнеполитической ситуацией авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) получила официальное сообщение о прекращении страхования самолетов для полетов в воздушном пространстве республики. СМИ предупреждают о возможной блокаде воздушного пространства в стране.

«Полеты отменяют, потому что опыт сбитого в 2014 году малайзийского пассажирского самолета MH17 настолько негативен, что страховые компании больше не готовы страховать рейсы на Украину. Это очень сильный удар по Украине», — отметил Ильвес.

Также он подчеркнул, что западные страны должны отозвать работников своих посольств из РФ.

«Почему в России остается полный комплект дипломатов в то время, когда из-за действий Москвы западные страны, кроме Эстонии, бросают свои посольства в Киеве? А во-вторых, должны быть приостановлены полеты в Москву. Зачем туда летать, если из-за действий России нельзя полететь на Украину и она лишилась сборов за полеты над своей территорией?» — добавил экс-президент Эстонии.

Кроме того, он выразил мнение, что сейчас уже необходимо эвакуировать сотрудников посольства США из России.

«Что еще можно сделать? Объявить целый ряд лиц персонами нон-грата в США. Я считаю, что сейчас самое время показать зубы», — резюмировал политик.

США и Великобритания эвакуировали с территории Украины своих военных инструкторов. Это крупная победа России, поскольку наиболее актуальной угрозой ее национальной безопасности с украинской стороны было то, что военная инфраструктура НАТО на Украине развертывается и без ее членства в Североатлантическом альянсе. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Сбегут и из Прибалтики: Россия добилась выдворения с Украины военных НАТО».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Даже под дулом пистолета»: Премьер Эстонии призвала Запад отказаться от уступок России
11 февраля 2022
Страны Запада не должны идти на уступки России в рамках диалога по вопросам безопасности. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
В Госдуме РФ назвали условия для возобновления переговоров с Эстонией по пограндоговору
9 февраля 2022
Комитет Государственной думы по международным делам готов вернуться к обсуждению вопроса ратификации пограничного договора с Эстонией при соблюдении ряда условий. Об этом заявил глава комитета Леонид Слуцкий.
Президент Эстонии призвал Прибалтику приготовиться к «гибридным атакам» со стороны России
13 февраля 2022
Страны Балтии в ближайшее время могут столкнуться с «гибридными атаками» со стороны России. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис.
Самолет SkyUp сел в Кишиневе из-за запрета на влет в воздушное пространство Украины
13 февраля 2022
Самолет авиакомпании SkyUp с бортовым номером UR-SQO, выполнявший рейс PQ0902 по маршруту Фуншал (Мадейра, Португалия) — Борисполь (Украина), был вынужден совершить посадку в Молдове из-за требований владельца воздушного судна.
Новости партнёров