×
Новости

Президент Эстонии призвал Прибалтику приготовиться к «гибридным атакам» со стороны России

Источник изображения: myseldon.com

Страны Балтии в ближайшее время могут столкнуться с «гибридными атаками» со стороны России. Об этом заявил президент Эстонии Алар Карис в интервью Financial Times.

Карис выразил недовольство двусторонними встречами президента России Владимира Путина с лидером Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцом. Политик считает необходимым выступать в общении с РФ всем фронтом НАТО, а не вести переговоры один на один.

«Двусторонние контакты между политиками вызывают озабоченность, как будто великие державы что-то решают за спиной и поверх голов других стран. Путин не ожидал такого единства ни в НАТО, ни в Европе. Именно поэтому он начал двусторонние переговоры с лидерами разных стран, будь то друзья или нет», — отметил Карис.

Также по словам эстонского президента, на Прибалтику в ближайшее время якобы могут обрушиться «кибератаки и гибридные атаки», организованные Россией. Глава страны считает, что для Эстонии нет военной угрозы со стороны РФ, но опасается размещения российского военного контингента в Беларуси.

«Мы должны быть готовы к гибридным атакам и кибератакам, потому что такие вещи действительно могут произойти», — добавил Карис.

Ранее страны Балтии попросили у Беларуси разъяснений в связи с совместными с Россией учениями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лех Валенса призвал «атаковать Москву» в случае «военного вторжения» России на Украину
9 февраля 2022
В случае «военного вторжения» России на Украину должен последовать немедленный ответ — «атака на Москву». Об этом заявил экс-президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса.
«Даже под дулом пистолета»: Премьер Эстонии призвала Запад отказаться от уступок России
11 февраля 2022
Страны Запада не должны идти на уступки России в рамках диалога по вопросам безопасности. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Президент Литвы считает, что Россия может изменить мировой порядок
9 февраля 2022
Единство НАТО не позволит Кремлю нарушать нынешний мировой порядок. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
В Госдуме РФ назвали условия для возобновления переговоров с Эстонией по пограндоговору
9 февраля 2022
Комитет Государственной думы по международным делам готов вернуться к обсуждению вопроса ратификации пограничного договора с Эстонией при соблюдении ряда условий. Об этом заявил глава комитета Леонид Слуцкий.
Новости партнёров