×
Новости

Лукашенко подписал закон об основах гражданского общества

Источник изображения: rbc.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон об основах гражданского общества и поправки в закон о партиях. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что подписанные документы направлены на «урегулирование сферы взаимодействия государственных органов (организаций) и гражданского общества, совершенствование подходов к созданию и деятельности политических партий и других общественных объединений».

«Законом "Об основах гражданского общества" определяются особые формы взаимодействия госорганов (организаций) и субъектов гражданского общества: избрание делегатов Всебелорусского народного собрания (ВНС), сбор и выработка предложений на обсуждение ВНС, участие в реализации его решений», — говорится в сообщении.

Госорганы в соответствии с нововведениями будут взаимодействовать с зарегистрированными в Минюсте субъектами гражданского общества, которые имеют областные и минскую городскую организационные структуры, обладают численностью не менее 100 тыс. совершеннолетних граждан (для общественных объединений), объединяют в своем составе не менее половины зарегистрированных в республике профессиональных союзов (для профсоюзов).

Поправки в закон о партиях предусматривают изменение условий создания и деятельности политических сил. В частности, увеличивается минимальный порог численности учредителей (членов) с 1 тыс. до 5 тыс. человек, устанавливается обязательное наличие организационных структур во всех областях и Минске, а также не менее чем в одной трети районов каждой из областей и не менее чем в одной трети районов Минска.

7 февраля Лукашенко подписал закон «О Всебелорусском народном собрании».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Время ускоряться: Россия и Беларусь разрабатывают новые программы интеграции
24 января 2023
Беларусь и Россия планируют разработать в ближайшем будущем новые программы интеграции Союзного государства. Они должны дополнить 28 уже существующих, реализация которых идет полным ходом. Совместные проекты на сегодняшний день позволили достичь исторически максимального объема взаимного оборота товаров и услуг. При сохранении существующих подходов к интеграционным процессам возможности развития России и Беларуси практически безграничны.
Лукашенко пригласил Си Цзиньпина в Беларусь
21 января 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в республику.
Лукашенко призвал белорусов сплотиться, «чтобы выжить»
24 января 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что, если бы граждане страны «не выстояли в 2020 году», сейчас в республике «было бы хуже, чем на Украине».
Лукашенко подписал закон «О Всебелорусском народном собрании»
7 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О Всебелорусском народном собрании» (ВНС).
Новости партнёров