×
Новости

Молдова отказала во въезде сербским болельщикам из-за угрозы диверсий

Источник изображения: gazeta.ru

Власти Молдовы отказали во въезде в страну болельщикам сербского футбольного клуба «Партизан» на матч Лиги конференций, поскольку Служба информации и безопасности республики считает, что в их числе могут находиться диверсанты. Об этом заявил депутат парламента от правящей Партии действия и солидарности (PAS) Андриан Кептонар в эфире JurnalTV.

«На этой неделе в Кишиневе должен состояться футбольный матч между командой из Сербии и командой из Республики Молдова. Изначально планировалось, что в нашу страну приедут и болельщики сербской команды. Благодаря усилиям Службы информации и безопасности, задолго до того, как появилась информация, предоставленная [президентом Украины Владимиром] Зеленским. Команда Сербии будет играть при пустых трибунах, потому что планировалось привезти диверсантов. Правоохранительные органы Республики Молдова будут использовать все имеющиеся у них возможности для защиты конституционного режима и права граждан на интеграцию в Евросоюз», — сказал Кептонар (цитата по ТАСС).

Накануне президент Молдовы Майя Санду со ссылкой на Зеленского заявила, что спецслужбы располагают информацией о планах привлечь к антиконституционным действиям граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории. Глава МИД Сербии Ивица Дачич потребовал от Санду объяснений за обвинение сербов в возможном участии в диверсиях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Венгрии оскандалился из-за шарфа с частью Украины на карте страны
22 ноября 2022
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попал в скандальную ситуацию из-за фанатского шарфа с картой «Великой Венгрии», куда включили территории Румынии и Украины.
В Польше перевернулся автобус с белорусами
21 января 2023
В Люблинском воеводстве Польши перевернулся автобус с гражданами Беларуси, следовавший в Италию.
В Латвии произошел пожар на заводе по производству беспилотников
7 февраля 2023
В Яунбридаги Марупского края Латвии, недалеко от Риги, произошел пожар на заводе Edge Autonomy, выпускающем беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
В результате обвала жилого дома в Польше погибли два человека
27 января 2023
В польском городе Катовице в трехэтажном жилом доме произошел мощный взрыв бытового газа, в результате чего здание обрушилось, погибли два человека. Об этом сообщил глава Шленского воеводства Ярослав Обремский.
Новости партнёров