×
Новости

Польский министр намекнул на расширение американского военного контингента

Источник изображения: ridus.ru

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак не исключает увеличения количества американских солдат в стране. Об этом он заявил в эфире Польского радио.

По словам Блащака, недавно он встречался с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом в Брюсселе. Он уточнил, что темами беседы стали вопросы сотрудничества и численности войск США в Польше.

Отвечая на вопрос, будет ли расширен военный контингент США в Польше, Блащак заметил: «Всё говорит о том, что ситуация движется в эту сторону». «Так скажу дипломатически», — уточнил он.

Сейчас в Польше находятся около 4 тыс. американских военных. Часть служит в составе американской бронетанковой бригады, часть — в многонациональном батальоне НАТО, возглавляемом США. Батальон был размещен в 2017 году в соответствии с решением Альянса от 2016 года. Бывший министр обороны Польши Антони Мацеревич заявлял, что Варшава хотела бы иметь на своей территории две американские бригады.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Военного комитета НАТО заявил об отсутствии российской агрессии против Прибалтики
8 марта 2018
Утверждения о российской агрессии в отношении стран Балтии не имеют под собой никаких оснований, убежден глава Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел.
Отравление Скрипаля станет предлогом для усиления НАТО у российских границ
14 марта 2018
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.
Линкявичюс обвинил Россию в применении химического оружия в Британии
13 марта 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поддержал заявления британских властей о причастности России к отравлению бывшего полковника Генерального штаба Вооруженных сил (ГРУ) Сергея Скрипаля, находящегося на территории Соединенного Королевства.
Курт Волкер: Киев и Тбилиси не готовы к вступлению в НАТО
11 марта 2018
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер считает, что Украина и Грузия не готовы к вступлению в НАТО.
Новости партнёров