×
Новости

Урбанович предрек «конец» Латвии в случае конфликта России и НАТО

Источник изображения: sputniknewslv.com

Латвию ждет «конец» в случае вооруженного конфликта России и НАТО. Об этом заявил глава фракции «Согласия» в Сейме Латвии Янис Урбанович, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, просьбы руководства Латвии к НАТО прислать больше военных и вооружения с запугиванием населения тем, что «придет кто-то с востока, нападет, будет мучить и оккупировать», очень опасны. Он заметил, что чем больше в республике будет военной техники и солдат НАТО, «тем больше воронок от ракет останется».

Урбанович предложил обратиться к опыту Южной Кореи, которая не просит Североатлантический альянс о дополнительной военной поддержке. Вместо этого, заметил депутат, Сеул ищет пути сесть за стол переговоров с Пхеньяном.

«Они не потребовали ввести войска, а начали активную дипломатию. Любой в Южной Корее понимает: если НАТО и Северная Корея будут воевать — да, разумеется, Киму (главе КНДР Ким Чен Ыну — прим. RuBaltic.Ru) будет плохо, однако также плохо будет и Южной Корее. Так как война — это трагедия, которая неизбежно несет жертвы», — пояснил политик.

В 2017 году в Латвии был размещен возглавляемый Канадой многонациональный батальон НАТО. Решение об укреплении восточного фланга было принято на саммите Альянса в 2016 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Линкявичюс обвинил Россию в применении химического оружия в Британии
13 марта 2018
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поддержал заявления британских властей о причастности России к отравлению бывшего полковника Генерального штаба Вооруженных сил (ГРУ) Сергея Скрипаля, находящегося на территории Соединенного Королевства.
Отравление Скрипаля станет предлогом для усиления НАТО у российских границ
14 марта 2018
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.
Великобритания направит в Эстонию 4 боевых вертолета
11 марта 2018
Сухопутные войска Соединенного Королевства отправят в Эстонию четыре многофункциональных вертолета Lynx Wildcat AH1.
Минобороны РФ уличило НАТО в создании «военного Шенгена»
12 марта 2018
В Европе создается зона «военного Шенгена» для ускорения потенциальной переброски войск НАТО к российским границам.
Новости партнёров