×
Новости

СКР возбудил дело о реабилитации нацизма против главы Украинского института нацпамяти

Источник изображения: 24tv.ua

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 354.1 («Реабилитация нацизма») в отношении председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следствие полагает, что Вятрович, действуя под видом изучения истории украинского государства и увековечивания памяти участников украинского освободительного движения, с 12 ноября 2014 года по настоящее время «совершает систематическое отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников... в том числе о самой принадлежности украинских националистов времен Великой Отечественной войны к войскам СС и их участия в военных преступлениях против мирного населения».

При этом трибунал в своем приговоре установил, что организация СС активно совершала военные преступления и преступления против человечности и «невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности». В результате, по мнению СКР, на Украине происходит героизация нацистских преступников.

«Действия такого рода, тем более со стороны представителей народа, чьи предки погибали от рук фашистов, вызывают недоумение, и лица, совершающие подобные преступления, должны понести законное наказание», — говорится в сообщении.

Владимир Вятрович возглавляет Украинский институт национальной памяти с 2014 года. 1 ноября Россия включила его в список из 322 граждан Украины, в отношении которых введены санкции.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
3 забытых народа Восточной Европы
13 марта 2019
Европейские империи ставили перед собой задачу ассимиляции малых этнических групп. Народы, которым история не предоставила шанса на самоопределение, ушли с исторической арены и перестали играть активную роль в современной Европе.
Глава МВД Украины приготовился к поражению Порошенко на выборах
12 марта 2019
Украина находится в конце политического цикла, и в ближайшее время в стране появятся новые президент и правительство.
Порошенко обязался передать Варфоломею недвижимость на Украине в обмен на томос
12 марта 2019
Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и патриархом Константинопольским Варфоломеем предусматривает передачу Ставропигии Вселенского патриархата «зданий и помещений, а также других объектов собственности».
Россия предъявила Украине список нарушений Договора о дружбе
12 марта 2019
МИД России направил украинской стороне ноту со списком нарушений Договора о дружбе, который по инициативе Киева прекращает действовать с 1 апреля.
Новости партнёров