×
Новости

Задержанных за подготовку теракта в Приднестровье заподозрили в планировании атаки на ОБСЕ

Источник изображения: tass.ru

Задержанные за подготовку теракта в Тирасполе планировали нападение на делегацию ОБСЕ в феврале этого года. Об этом на пресс-конференции заявил прокурор непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Анатолий Гурецкий, сообщает ТАСС.

«Был установлен факт подготовки теракта в отношении делегации ОБСЕ 14 февраля рядом с Бендерской крепостью в тот момент, когда делегация должна была возвращаться в Кишинев», — пояснил он.

В тот день в Бендеры на переговоры с президентом ПМР Вадимом Красносельским приезжал действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи. В делегацию входило около 20 человек, в том числе спецпредставитель по Приднестровью Томас Хартинг, руководитель миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг.

По словам Гурецкого, Красносельского планировали убить с помощью бомбы в автомобиле. «Изначально заминированный Land Rover предназначался делегации ОБСЕ. Когда провести теракт не вышло, второй целью стал президент Красносельский», — уточнил прокурор.

Следственный комитет Приднестровья 9 марта заявил о задержании двух человек, планировавших теракт с целью убийства Красносельского. По данным ведомства, подготовка взрыва велась под руководством Службы безопасности Украины (СБУ). В украинской спецслужбе отвергли выдвинутые против нее обвинения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СБУ открестилась от причастности к подготовке теракта в Приднестровье
9 марта 2023
Служба безопасности Украины (СБУ) отрицает выдвинутые против нее обвинения в подготовке покушения на президента непризнанного Приднестровья Вадима Красносельского.
В Донецке погиб ребенок в результате обстрела со стороны ВСУ (фото)
11 марта 2023
В Донецке во время обстрела украинскими боевиками Куйбышевского района погибли мужчина и мальчик, одна женщина ранена.
Глава Минобороны Молдовы призвал Россию вывезти боеприпасы из Приднестровья
10 марта 2023
Глава Министерства обороны Молдовы Анатолий Носатый считает, что Россия должна вывезти или ликвидировать на месте боеприпасы, хранящиеся в Приднестровье.
Секретарь Совбеза РФ призвал допустить Москву к расследованию взрывов «Северных потоков»
13 марта 2023
Москва должна участвовать в расследовании взрывов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2», считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
Новости партнёров