×
Новости

Доклад: Прибалтике пора перейти от конфронтации с Россией к осторожному диалогу

Источник изображения: factograph.info

Прибалтийские государства являются флангом НАТО, граничащим с Россией. Несмотря на неутешительные отношения с «восточным соседом», странам Альянса необходимо более активно включаться в переговорный процесс с Москвой. Об этом говорится в докладе эстонского Международного центра обороны и безопасности (ICDS) «Дилеммы контроля над вооружениями: интересы северо-восточного фланга НАТО».

Аналитики ICDS уверены, что предложения стран Балтии могут послужить отправной точкой для повышения доверия между Россией и Альянсом. Учитывая практически замороженное состояние переговоров между военными двух блоков, общей темой может стать разработка концепции контроля над вооружениями. В документе будут заинтересованы обе стороны, поскольку «растопленный лед» поможет предотвратить очередную гонку вооружений. Именно здесь может пригодиться инициатива северо-восточного фланга Североатлантического альянса.

Авторы материала признают трудность достижения какого-либо компромисса между НАТО и Россией из-за нынешнего уровня тотального недоверия друг к другу, однако отмечают, что среди стран Альянса растет запрос на более активно взаимодействие с РФ в области контроля над вооружениями.

«Без конструктивного вклада фланговых (Прибалтийских — прим. RuBaltic.Ru) стран повестка дня НАТО по контролю над вооружениями может ослабить сплоченность Альянса. Таким образом, северо-восточные страны должны продвигать сбалансированные решения, которые могут быть использованы для повышения безопасности региона», — отмечается в докладе.

В качестве предложения авторы исследования советуют рассмотреть возможность контроля над ракетами малой и средней дальности наземного базирования. Предложение северо-восточных стран — участниц Североатлантического альянса может заключаться в запрете на наземное базирование в Балтийском регионе ракет с дальностью 500 км. Что касается контроля над обычными вооружениями, то северо-восточные союзники НАТО должны продолжать работу по сохранению существующих соглашений, укреплении доверия и транспарентности, включая Договор об открытом небе с Россией.

Проблема заключается в том, что северо-восточные страны НАТО оказываются между двух огней. С одной стороны, Балтийские государства опасаются, что переговоры с Россией внесут разлад в единство Североатлантического альянса. С другой, что подчеркнутое игнорирование Прибалтикой общения с российскими властями окончится соглашением между Москвой и Брюсселем без учета интересов Латвии, Литвы и Эстонии, говорится в докладе.

В понедельник американское издание The National Interest вышло с материалом, в котором Российские комплексы «Искандер», поставленные на боевое дежурство в Калининградской области, называются проблемой для НАТО. В статье отмечается, что ракеты делают уязвимыми транспортные маршруты стран Альянса в Балтийском море.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Вот было бы смеху, если бы он еще и катапультировался!»: польский истребитель попытался принудить к посадке российский Су-27 (видео)
13 апреля 2020
В Сети появилось видео странного маневра польского истребителя F-16, снятое с борта российского противолодочного самолета Ил-38 над нейтральными водами Балтики.
Командующий силами обороны Эстонии назвал «хренью» реакцию России на учения НАТО
11 апреля 2020
Командующий Силами обороны Эстонии Мартин Херем резко раскритиковал Россию и уличил ее во лжи.
Американское СМИ: в НАТО недооценили развернутые в Калининграде российские «Искандеры»
13 апреля 2020
Российские комплексы «Искандер», поставленные на боевое дежурство в Калининградской области, являются для НАТО проблемой, пишет американское издание The National Interest. В материале отмечается, что ракетные комплексы делают уязвимыми транспортные маршруты стран Альянса в Балтийском море.
Посольство РФ ответило командующему Силами обороны Эстонии о «российской агрессии»
13 апреля 2020
Посольство России в Эстонии ответило на резкие высказывания о РФ главы Сил обороны Эстонии Мартина Херема.
Новости партнёров