×
Новости

Институт национальной памяти Польши анонсировал снос десятков памятников советским воинам

Источник изображения: rg.ru

Власти Польши составили список памятников советским солдатам, которые необходимо уничтожить. Об этом заявил глава Института национальной памяти республики Кароль Навроцкий в эфире радио «Гданьск».

По его словам, демонтировать планируется около 60 памятников и мемориальных знаков, которые относятся к советской эпохе.

«Демонтаж советской символики является обязанностью всех органов местного самоуправления. С 2016 года действует закон, обязывающий их избавляться от такой символики из общественных мест. На сегодняшний день мы не видим большого упорства местных органов власти в этом вопросе», — сказал Навроцкий.

Глава института указал, что собирается нанести визиты тем чиновникам местных органов власти, которые не хотят сотрудничать с ведомством в этом вопросе.

«Может быть, у них есть аргументы, которые смогут убедить меня в том, что красная звезда должна быть в публичном пространстве», — сказал Навроцкий.

Напомним, ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после осквернения памятника советским и польским танкистам в Гданьске.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Празднование 9 мая станет моментом истины для России и русских
12 апреля 2022
День Победы превращается в момент истины: 9 мая 2022 года станет понятно, могут ли Россия и все наследники Победы отстоять историческую правду, коллективную память о Великой Отечественной войне и антинацизм как свои главные ценности.
Венгрия и Россия обрушили геополитические амбиции Польши
13 апреля 2022
Спецоперация России на Украине рушит не только восточную, но и европейскую политику Польши: грезы о создании Междуморья и региональном лидерстве в Центральной и Восточной Европе так и останутся для Варшавы геополитическими мечтами.
Калининградские активисты проводили польских дипломатов под «Прощание славянки»
13 апреля 2022
В Калининграде активисты проводили польских дипломатов, покидающих Россию. Об этом порталу RuBaltic.Ru рассказал очевидец.
Генконсульство Польши в Калининграде приостановило выдачу виз
12 апреля 2022
Сервисно-визовый центр Генконсульства Польши в Калининграде (управляется VFS Global) приостановил оформление виз по всем целям поездки.
Новости партнёров