×
Новости

Оппозиция Молдовы осудила решение парламента о запрете георгиевских ленточек в стране

Источник изображения: op78.ru

Запрет на ношение и хранение георгиевской ленточки, принятый большинством депутатов парламента Молдовы, является незаконным с юридической точки зрения. Об этом заявила депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман, сообщает Sputnik Молдова.

По ее словам, законопроект был принят с нарушением регламента, и по этому поводу депутаты Блока коммунистов и социалистов обратились с иском в Конституционный суд. Караман подчеркнула, что принятие этой поправки вызвало шквал негодования граждан.

«Кто вы такие, чтобы позволять себе вытирать ноги о нашу память, о наши традиции выражать свою благодарность нашим героям — дедам и прадедам, красть у людей веру и надежду на будущее? Кто вы такие, чтобы оценивать и переписывать нашу историю, наше отношение к Великой Победе над фашизмом, которая досталась нам страшной ценой?» — сказала депутат.

Ранее спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что депутаты в финальном чтении одобрили запрет георгиевской ленточки и использования символов V и Z.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Празднование 9 мая станет моментом истины для России и русских
12 апреля 2022
День Победы превращается в момент истины: 9 мая 2022 года станет понятно, могут ли Россия и все наследники Победы отстоять историческую правду, коллективную память о Великой Отечественной войне и антинацизм как свои главные ценности.
Мэр Даугавпилса пообещал не мешать возложению цветов в День Победы
12 апреля 2022
Власти Даугавпилса не планируют ограничивать возложение цветов к памятникам советским солдатам в День Победы.
Большинство жителей Молдовы поддержали отказ властей республики от санкций против России
13 апреля 2022
Более 70% жителей Молдовы поддерживают отказ властей страны присоединиться к антироссийским санкциям. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Intellect group.
Стал известен формат проведения акции «Бессмертный полк» в России в этом году
14 апреля 2022
В текущем году всероссийская акция памяти «Бессмертный полк» в День Победы состоится в очном формате.
Новости партнёров