×
Новости

Пленные украинские военные на коленях попросили прощения за убийства жителей Донбасса (видео)

Источник изображения: Скриншот видео

Украинские военные пленные на коленях попросили прощения за убийства мирных жителей Донбасса перед мемориалом «Не забудем, не простим» в поселке Видное на территории Луганской народной республики (ЛНР). Соответствующее видео опубликовано в YouTube.

Памятник установлен на месте массового стихийного захоронения погибших жителей Луганска.

«Нам очень стыдно. Мы не знали, что здесь творится. Простите нас», — сказал украинский военный, стоя на коленях перед мемориалом.

Помимо этого, перешедшие на сторону ЛНР бойцы Национальной гвардии Украины рассказали, что их привезли воевать в Донбасс обманом.

«По поводу наших командиров — с нами поступили очень подло. Приезжал дважды в расположение (командир батальона Нацгвардии) Юрий Береза, говорил, что нас не будут посылать в зону боевых действий, что мы будем задействованы как нацгвардия — как охрана военных объектов в Днепропетровской области», — сказал военнослужащий, передает Луганскинформцентр.

По его словам, перед отправкой в Донбасс какой-либо серьезной боевой подготовки с ними никто не проводил.

«Была ночь, мы даже не знали, куда нас привезли. Наше отделение разделили, из отделения осталось только пять человек, которых привезли в Рубежное. Из боекомплекта было только четыре магазина, даже сухпайка не было», — рассказал Дмитрий.

Видео Луганскинформцентра

Ранее в Мариуполе сдались в плен свыше тысячи украинских военных.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президенты стран Балтии и Польши посетили Бородянку
13 апреля 2022
Президенты Латвии, Литвы, Эстонии и Польши посетили Бородянку Киевской области.
Минобороны РФ пригрозило ударом по Киеву
13 апреля 2022
Вооруженные силы РФ нанесут удары по военным объектам, в том числе в Киеве, если не прекратятся попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по российским объектам.
Глава СБУ рассказал о планах Медведчука перебраться в Приднестровье
13 апреля 2022
Украинские спецслужбы сорвали план лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука тайно перебраться в Приднестровье, утверждает глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов.
Спецоперация на Украине выявила общественную поддержку России в Прибалтике
14 апреля 2022
В Литве будут отлавливать и изгонять из профессии учителей, поддерживающих Россию. Сама эта новость и необходимость местным властям заниматься такими вещами говорят о том, что поддержка России в литовском обществе есть, и специальная военная операция на Украине даже в русофобской Прибалтике выявляет людей, которые с симпатией относятся к «стране-агрессору».
Новости партнёров