×
Новости

Эстонские алкотуристы привнесли в бюджет Латвии более 25 млн евро

Источник изображения: pixabay.com

В 2017 году поступления акцизного налога от продажи алкоголя в магазинах, расположенных на приграничных с Эстонией территориях, составили 25,6 млн евро. Это 13% от всей суммы акцизного налога, собранного в Латвии, сообщает Delfi со ссылкой на Службу государственных доходов (СГД).

Годом ранее аналогичный показатель составлял 6,7 млн евро. В целом по Латвии сборы акцизного налога составили 198,09 млн евро, в том числе 161,24 млн евро — с продажи крепкого алкоголя и 36,85 млн евро — с продажи пива.

На севере Латвии речь идет о магазинах в Валке, Айнажи, Руйиене и Апе. В 2017 году там было продано около 8 млн литров крепкого алкоголя и около 16 млн литров пива.

Ставки акцизного налога в Латвии и Литве практически одинаковые. В Эстонии они в полтора раза выше. Ранее сообщалось, что из-за алкотуристов, приезжающих в Латвию, бюджет Эстонии недосчитался 33 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Куда Прибалтику приведет сокращение евродотаций
12 апреля 2018
Интервью с латвийским политологом Нормундом Гростинышем.
СМИ: ЕС сократит выплаты Прибалтике и Польше в пользу стран Южной Европы
24 апреля 2018
В следующем бюджетном периоде Евросоюз сократит выплаты из фонда выравнивания и изменит критерии, по которым для каждой страны определяется выплачиваемая сумма, в результате чего часть финансирования могут потерять страны Балтии, Польша, Венгрия и Чехия в пользу Греции, Испании и некоторых регионов Франции.
«Мягкая сила» Брюсселя в странах «Восточного партнерства»
3 апреля 2018
Одним из основных направлений работы Европейского союза по углублению интеграционных связей с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.
Новости партнёров