×
Новости

Глава МВД Латвии сочла «противными» кадры с обернутым в российский флаг жителем Риги

Источник изображения: ok.ru

Глава МВД Латвии Мария Голубева назвала неприемлемой ситуацию, в которой рижские полицейские отпустили молодого человека с российским флагом 10 мая у Памятника Воинам-Освободителям. Об этом сообщает Delfi.

«Это абсолютно неприемлемые кадры, мне противно видеть эту ситуацию, но сваливать неисполнительность Рижской муниципальной полиции на Госполицию неправильно», — заявила она.

Вскоре после интервью министра Госполиция Латвии сообщила об отстранении от исполнения служебных обязанностей трех сотрудников. Как выяснилось, ведомство приказало отпустить человека, чтобы не задерживать его в толпе во избежание рисков конфронтации. Позднее юношу задержали, сейчас он находится в СИЗО.

Как сообщалось ранее, молодого человека арестовали по подозрению в оправдании военных действий после того, как он развернул российский флаг у памятника в Пардаугаве. Жители Риги вновь принесли цветы к монументу 10 мая после того, как в соцсетях распространилось видео уборки цветов с использованием бульдозера.

Из-за событий 9 и 10 мая в Риге Нацблок «Всё для Латвии!» — «Отечеству и свободе/ДННЛ» потребовал отставки Марии Голубевой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии арестовали молодого человека, развернувшего российский флаг в День Победы
12 мая 2022
Житель Латвии Александр арестован по подозрению в оправдании военных действий после того, как развернул российский флаг в День Победы в Риге.
Депутат Сейма Латвии предложил создать «концлагерь» возле Памятника Освободителям Риги
12 мая 2022
В Латвии депутат Сейма Александр Кирштейнс предложил создать «концлагерь» для тех, кто пришел 9 и 10 мая с цветами к Памятнику Освободителям Риги.
Русские Латвии столкнулись с перспективой этнических чисток
13 мая 2022
Ярость латышских националистов от того, что рижане нашли способ массово отпраздновать День Победы вопреки запрету на публичные мероприятия 9 мая, сорвала покровы с официальной русофобии в Латвии. Власти страны больше не скрывают своей вражды к русскоязычному населению и не стесняются перед «просвещенными европейцами» за язык ненависти по отношению к нацменьшинствам.
«Мерзко, мелко и гадко»: директор рижской школы рассказала о преследовании за 9 мая
13 мая 2022
Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце попросила Государственную службу контроля качества образования проверить на соответствие должности и дать оценку действиям экс-вице-мэра Риги и директора 80-ой школы Анны Владовой, которая возложила цветы к Памятнику Освободителям Риги 10 мая. По данному факту Анна Владова дала ответ в соцсетях.
Новости партнёров