×
Новости

Стало известно о предложениях Зеленского наносить удары по России и нефтепроводу «Дружба»

Источник изображения: mk.ru

Президент Украины Владимир Зеленский в разговорах «за закрытыми дверями» предлагал наносить удары по российским территориям, что противоречит публичным заверениям Киева об отказе от использования для таких целей поставляемого Западом оружия. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на утекшие данные Пентагона.

Отмечается, что Зеленский предлагал оккупировать российские территории, взорвать трубопровод, который поставляет нефть в Венгрию, а также настаивал на необходимости предоставления ему ракет дальнего радиуса действия для поражения целей внутри РФ.

«Но за закрытыми дверями лидер Украины предложил пойти в более дерзком направлении — оккупировать российские деревни, чтобы получить рычаги влияния на Москву, взорвать трубопровод, по которому российская нефть поступает в Венгрию, члена НАТО», — указывает издание, опираясь на секретные документы разведки США, в которых подробно описаны его внутренние коммуникации с высшими помощниками и военными лидерами.

Документы, которые ранее не были раскрыты, являются частью более широкой утечки секретов США, которая распространилась на платформе обмена сообщениями Discord и была получена The Washington Post.

Ранее Евросоюз подсчитал потери Вооруженных сил Украины с начала спецоперации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС подсчитал потери ВСУ с начала спецоперации
12 мая 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли 13 тыс. военных убитыми и 35 тыс. ранеными с начала специальной военной операции.
В офисе Зеленского предложили обменять экс-главу «Мотор Сич» на тысячу пленных
12 мая 2023
Киев готов обменять бывшего президента компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, обвиняемого в сотрудничестве с российскими властями, на 1 тыс. украинских военнопленных.
Украина вышла из пограничных договоров с Россией и Беларусью
12 мая 2023
Украина вышла из двух договоров с Россией и Беларусью, касающихся вопросов государственной границы.
В Брянской области разбились Ми-8 и Су-34
13 мая 2023
В Брянской области разбились вертолет Ми-8 и самолет Су-34.
Новости партнёров