×
Новости

В Эстонии обжаловано решение о закрытии последней русской школы в городе Кейла

Источник изображения: sputniknews.ru

Председатель попечительского совета ликвидированной Кейлаской основной школы (единственная русская школа в городе) Оксана Пост обжаловала решение Таллинского административного суда о закрытии учебного заведения. Об этом сообщается на сайте НКО «Русская школа Эстонии», при поддержке которого была подана жалоба.

«Нашу школу уничтожили националистические власти моего города, накрепко уцепившиеся за власть, безоговорочно уверовавшие в свое право вершить судьбы людей», — заявила Оксана Пост. По ее словам, по оспариваемому решению суда русскоязычные дети Кейла лишены права получать образование на родном языке.

Председатель правления Русской школы Эстонии Мстислав Русаков в свою очередь заявил, что русские дети Кейлы, которые пошли в первый класс в этом учебном году, уже не смогут учиться на родном языке. По его словам, «город взял курс на тотальную эстонизацию».

«С правовой точки зрения решение суда противоречит как положениям Конституции Эстонии, так и ряду международных актов. Помимо прочего оно нарушает принцип равного обращения и право национальных меньшинств на обучение на родном языке. Неправомерность решения Таллинского административного суда подтверждают и многочисленные рекомендации международных структур, которые Эстонией игнорируются», — подчеркнул Русаков.

В конце ноября 2019 года Кейлаское горсобрание, большинство в котором принадлежит оппозиционной Партии реформ, приняло решение о слиянии эстонской Кейлаской школы и Кейлаской основной школы. В результате с 1 сентября 2020 года в городе прекратился набор в первый класс на русском языке. При этом сохранена возможность частичного обучения на русском языке со второго по девятый класс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко получил возможность достойно ответить «вякающей из-под забора» Прибалтике
2 сентября 2020
Лукашенко обещал прибалтийским соседям ответить на их санкции переориентацией белорусского грузопотока с Литвы и Латвии на Россию. Помимо экономического давления на страны Балтии, Беларусь должна включиться в борьбу за русский язык и русскоязычных в Прибалтике, тем более что среди них много белорусов.
Правительство Эстонии направит 1 млн евро на систему автоперевода на русский язык
10 сентября 2020
Правительство Эстонии направит 1 млн евро на создание системы автоматического перевода с эстонского языка на русский, английский и немецкий.
Белорусский депутат назвал провокационной идею смены статуса русского языка в республике
28 августа 2020
Глава комиссии нижней палаты парламента Беларуси по правам человека, национальным отношениям и СМИ Геннадий Давыдько назвал «необдуманным и носящим провокационный характер» предложение лишить русский язык в стране государственного статуса.
Комиссия парламента Латвии рассмотрит законопроект о запрете предвыборной агитации на русском
3 сентября 2020
Сейм Латвии передал на рассмотрение Комиссии по государственному управлению и самоуправлениям законопроект, запрещающий вести предвыборную агитацию на любом языке, кроме государственного.
Новости партнёров