×
Новости

Энергоэксперт рассказал о риске Молдовы после перехода на украинскую электроэнергию

Источник изображения: vk.com

Потребителям Молдовы стоит готовиться к росту цен на коммунальные услуги. Об этом заявил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в комментарии RuBaltic.Ru.

По его словам, украинская электроэнергия обходится республике дороже, чем та, которую вырабатывает Приднестровская ГРЭС.

«То есть потребителям нужно ждать новостей не только связанных с украинским импортом, но и общим энергетическим кризисом. В частности, если будут уменьшены объемы газа, которые поставляются в Молдову, на ту территорию, которую контролирует Кишинев, то неизбежно будут расти счета по коммуналке и предприятиям, потребляющим электроэнергию и газ, будет сложнее», — сказал эксперт.

Митрахович указал, что получая украинскую электроэнергию, Молдова оказывается в зависимости от стабильности функционирования электроэнергетической системы Украины, «что в условиях боевых действий гарантировать сложно».

«Тем не менее, раз выбор сделан, значит Молдова еще больше теперь, чем раньше, будет зависеть от Украины», — заключил энергоэксперт.

Напомним, в конце августа вице-премьер-министр, министр инфраструктуры и регионального развития Молдовы Андрей Спину заявил, что компания «Энергоком» подписала договоры на поставку электроэнергии из Украины в сентябре в размере трети потребления. По мнению властей, украинские энергетики смогут обеспечить республику электроэнергией в случае прекращения поставок из Приднестровья.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы предрек безнадежную зиму жителям Евросоюза
13 сентября 2022
Предстоящая зима для многих стран Европы будет безнадежной. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Экс-глава МИД Австрии обвинила Европу в провоцировании энергокризиса
11 сентября 2022
Европейские политики сами спровоцировали энергетический кризис, который начался в электроэнергетике еще в прошлом году, уверена бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль.
Посол России в Минске рассказал о выгодах вступления Беларуси в ШОС
12 сентября 2022
Россия всецело поддерживает стремление Беларуси стать частью дружной семьи Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил посол РФ в Беларуси Борис Грызлов.
«Окно в Евразию»: глава института Китая рассказал о преимуществах вступления Беларуси в ШОС
13 сентября 2022
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) на сегодняшний день является одним из самых важных и перспективных объединений на евразийском пространстве.
Новости партнёров