×
Новости

Тихановская получила премию организации, признанной нежелательной в РФ

Источник изображения: reuters.com

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская и оппозиционер Мария Колесникова получили премию Международного республиканского института, признанного нежелательным в РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

Награда вручена бывшему кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской, оппозиционеру Марии Колесниковой, жене экс-претендента на пост президента Беларуси Валерия Цепкало Веронике, а также белорусскому народу. Данную премию, помимо них, получили госсекретарь США Майк Помпео, представители протестного движения Гонконга, а также музыкант и член парламента Уганды Боби Уайн.

Генпрокуратура в 2016 году признала нежелательной в РФ деятельность Международного республиканского института, так как эта организация представляет угрозу основам конституционного строя России и безопасности государства.

Накануне лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила президенту Беларуси Александру Лукашенко народный ультиматум: в течение 13 дней Лукашенко должен объявить об уходе, полностью остановить насилие на улицах и освободить всех политзаключенных. В случае невыполнения условий ультиматума 26 октября в стране начнется национальная забастовка.

В Беларуси с 9 августа не прекращаются акции протеста, начавшиеся сразу после президентских выборов. Участники манифестаций не признают победу Александра Лукашенко и требуют его отставки. Тихановская, занявшая на выборах второе место, уехала в Литву после объявления итогов голосования. В Беларуси и России она объявлена в межгосударственный розыск.

Антироссийская оппозиция загоняет Лукашенко в ловушку Майдана / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Политический кризис в Беларуси ждет новый поворот
13 октября 2020
Протесты после президентских выборов в Беларуси продолжаются вот уже два месяца. Становится очевидным, что кризис обретает затяжной характер, и ни у одной из противоборствующих сторон не получилось достигнуть поставленных целей.
Тихановская пригрозила Лукашенко национальной забастовкой
13 октября 2020
Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила президенту Беларуси Александру Лукашенко народный ультиматум.
Лавров допустил возможность прекращения диалога России с Евросоюзом
13 октября 2020
Россия будет вынуждена прекратить общение с Евросоюзом, если западные страны не понимают необходимости взаимоуважительного разговора. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Страны ЕС пришли к единой системе перемещения внутри зоны Шенгена в условиях пандемии
13 октября 2020
Страны — члены Евросоюза (ЕС) согласовали единую систему организации трансграничного перемещения людей внутри Шенгена.
Новости партнёров