×
Новости

Украинский энергоэксперт рассказал о семимильных шагах Киева к прерыванию транзита газа

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Украина идет семимильными шагами к прерыванию транзита российского газа через свою территорию. Об этом сообщает «Главред» со ссылкой на сопредседателя Фонда энергетических стратегий, эксперта в сфере энергетики Дмитрия Марунича.

Эксперт признался, что ожидал большего от трехсторонней встречи по газу с участием Евросоюза, прошедшей 28 октября в Брюсселе. По итогам переговоров вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что разочарован, а стороны, несмотря на политическую волю, не смогли найти положительные стороны во взаимодействии.

«Эта встреча показала, что стороны не готовы договариваться, каждая из них остается на своих позициях. Если так пойдет и дальше, то это значит, что мы семимильными шагами идем к варианту прерывания транзита», — констатировал Марунич.

В начале ноября глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что новый контракт на транзит российского газа может быть заключен только при отсутствии взаимных судебных претензий. За несколько дней до этого «Нафтогаз» подал в Стокгольмский арбитраж очередной иск против российского концерна. Срок текущего транзитного контракта истекает 31 декабря.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко оценил перспективу возвращения Крыма
12 ноября 2019
Экс-президент Украины Петр Порошенко оценил перспективы возвращения Крыма после просмотра фильма «Домой».
В Киеве проверят причастность экс-руководства Украины к инциденту в Керченском проливе
11 ноября 2019
Государственное бюро расследований Украины (ГБР) проверит причастность бывшего руководства страны к инциденту с задержанием моряков российскими пограничниками в Керченском проливе в ноябре прошлого года.
Оператор «Северного потока — 2» подал в суд на Евросоюз
11 ноября 2019
Компания-оператор проекта «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG инициировала арбитражный процесс против Евросоюза с требованием частично отменить поправки к Газовой директиве.
В центре Киева обстреляли витрину российского обувного магазина
13 ноября 2019
Неизвестные вандалы обстреляли витрину российского обувного магазина Carlo Pazolini на проспекте Победы в Киеве.
Новости партнёров