×
Новости

Почти половина латвийцев высказалась за досрочные парламентские выборы

Источник изображения: rt.com

Перспектива проведения досрочных выборов в Сейм Латвии находит всё большую поддержку в обществе, сообщает Skaties.lv со ссылкой на результаты опроса Kantar TNS.

В частности, 44% опрошенных считают, что формирование нового правительства слишком затянулось. По их мнению, необходимо принять решение о внеочередных парламентских выборах. Противоположного мнения придерживаются 43% респондентов. 13% затруднились ответить.

Парламентские выборы в Латвии прошли 6 октября, с тех пор было предпринято несколько попыток сформировать правящую коалицию. Сперва Янис Борданс из Новой консервативной партии, а затем Алдис Гобземс из KPV LV руководили переговорами по формированию нового правительства, но в обоих случаях партиям не удалось достичь согласия.

Премьер-министр Марис Кучинскис ранее признался, что готовит новогоднее поздравление для латвийцев. Таким образом он дал понять, что до конца года новое правительство, скорее всего, не будет сформировано.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новый кандидат в премьеры Латвии согласился возглавить правительство без «Согласия»
12 декабря 2018
Представитель «Нового Единства» Кришьянис Кариньш, которого латвийские СМИ называют наиболее вероятным кандидатом в премьер-министры, заявил, что готов возглавить правительство, если в его состав войдут все избранные в Сейм партии, за исключением пророссийского «Согласия».
Сейм Латвии призвал международные организации отреагировать на инцидент в Керченском проливе
13 декабря 2018
Депутаты Сейма Латвии приняли проект заявления по ситуации в Керченском проливе с призывом к международным организациям отреагировать на задержание украинских судов.
Сейм Латвии нашел способ спасти здравоохранение от катастрофы
13 декабря 2018
Сейм Латвии принял законопроект, обязывающий правительство ежегодно в течение ближайших трех лет повышать зарплату на 20%.
Вейонис решил не вмешиваться в переговоры о формировании правительства Латвии
12 декабря 2018
Президент Латвии Раймонд Вейонис решил в ближайшие дни не вмешиваться в коалиционные переговоры парламентских партий по формированию нового правительства.
Новости партнёров