×
Новости

Правительство Литвы продлило карантин в республике до конца января

Источник изображения: slobodenpecat.mk

На первом заседании нового Кабмина власти Литвы приняли решение продлить действующий в стране карантин до 31 января 2021 года. Об этом сообщает Sputnik Литва.

Ранее карантин уже был продлен до конца 2020 года. Однако представители нового правительства балтийской республики пролонгировали срок ограничений, введенных в стране с 7 ноября, до конца января 2021 года.

Президент Литвы Гитанас Науседа на своей странице в Facebook отметил, что было потеряно много времени, пока принималось решение «идти строжайшим или компромиссным путем».

«Очень обидно, что самая строгая карантинная неделя совпадает с Рождеством и временем Нового года. Однако это уникальная возможность защитить друг друга», — отметил литовский лидер.

В республике прекращают работу все магазины, в том числе находящиеся в торгово-развлекательных центрах, на рынках и в других общественных местах, кроме продуктовых, ветеринарий, аптек, магазинов оптических товаров и ортопедических технических устройств. Ограничения не затронут торговлю продуктами питания на рынках и в других общественных местах, онлайн-торговлю и случаи, когда товары доставляются физическим лицам или забираются в пунктах выдачи.

С 15 декабря по 3 января будет ограничен выезд граждан за пределы территорий муниципального образования по месту жительства, кроме случаев смерти близких родственников, в связи с необходимой медицинской помощью, а также выездом на работу. Тесные контакты более чем одной семьи или домашнего хозяйства запрещены.

По данным Департамента статистики Литвы за прошедшие сутки в стране зарегистрировано 1 919 новых случаев COVID-19, десять граждан скончалось. Общее число заболевших в стране с начала пандемии — 95 021 человек, 825 умерло.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Риге около 1 тыс. человек вышли на акцию протеста из-за карантина
12 декабря 2020
В Риге несколько сотен человек вышли на акцию протеста из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса (заявленная численность — 25 человек).
Президент Литвы заявил о возможности вакцинировать большинство жителей до середины лета
11 декабря 2020
Большинство жителей Литвы можно будет вакцинировать от коронавируса до середины лета.
Корейский кинорежиссер Ким Ки Дук скончался в Латвии от COVID-19
11 декабря 2020
В Латвии от коронавируса скончался культовый южнокорейский режиссер Ким Ки Дук. Об этом сообщил директор ArtDocFest/Rīga Виталий Манский.
Еврокомиссия выделила «народу Беларуси» 24 млн евро на борьбу с коронавирусом
11 декабря 2020
Еврокомиссия (ЕК) направила «напрямую народу Беларуси» 24 млн евро на борьбу с коронавирусом.
Новости партнёров