×
Новости

В Москве предсказали ухудшение ситуации с русскоязычными СМИ в Прибалтике

Источник изображения: Sputnik.ru

Москва прогнозирует ухудшение ситуации с русскоязычными СМИ в Прибалтике, заявил заместитель постоянного представителя России при ОБСЕ Максим Буякевич. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Буякевича, давление на российскую и русскоязычную прессу входит в политический дискурс прибалтийских властей.

«Прибалтийские государства — это, конечно, избитый пример, но, к сожалению, от его убитости актуальность не уменьшается. <…> Это уже совершенно официальный, судя по всему, дискурс с применением, как говорится, спецсредств и давления со стороны спецслужб этих республик. Таков нынешний вектор их властей и так они своеобразно понимают свободу выражения мнения», — сказал он.

Русскоязычные жители Прибалтики и Украины часто становятся объектом травли местных властей. В последнее время такие инциденты происходят всё чаще.

3 декабря Служба государственной безопасности Латвии предъявила обвинения сотрудникам порталов Sputnik Латвия и Baltnews в нарушении режима санкций Европейского союза и обыскала их, изъяв технику и средства связи. После допросов с журналистов взяли подписку о невыезде. Глава МИД Латвии заявил, что дело не связано со свободой слова и притеснение прав русскоязычных тут не при чём.

Журналисты под следствием / О политических преследованиях в Латвии — из первых уст

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кирилл Вышинский: Прибалтика давно заслужила санкции за дискриминацию русских
10 декабря 2020
Интервью с исполнительным директором МИА «Россия сегодня» Кириллом Вышинским.
Латвийская журналистка: заставить «Согласие» защищать права русских можно только пинками
8 декабря 2020
Преследования русских представителей СМИ в Латвии могут остановить русскоязычные партии, в частности, имеющая фракцию в Сейме республики партия «Согласие», заявила журналистка Алла Березовская.
Глава МИД Латвии: задержание журналистов — это не история про свободу слова
10 декабря 2020
Комментируя задержание русскоязычных журналистов, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что это «не история про свободу слова, а про соблюдение политики санкций».
Главред Baltnews: Запад превратил Прибалтику в полигон по вытеснению российских СМИ
8 декабря 2020
Прибалтика стала площадкой по разработке специальных юридических механизмов по вытеснению российских государственных СМИ с Запада в целом, заявил на круглом столе RuBaltic.Ru главный редактор портала Baltnews (входит в МИА «Россия сегодня») Андрей Стариков.
Новости партнёров