×
Новости

Эстония ищет возможность закупить в России древесную щепу

Источник изображения: erece.org

Государственная компания Эстонии Eesti Energia объявила тендер, чтобы выяснить возможности по закупке древесной щепы из России. Об этом сообщает ERR.

Отмечается, что на рынке стран Балтии большое место занимала древесная щепа из Беларуси, поставки которой в последнее время сократились.

Биржевые цены на древесную щепу, которая используется в котлах электростанций, выросли по сравнению с прошлым годом почти в два раза. Концерн Eesti Energia рассчитывает, что сырье удастся закупать в России по более низким ценам.

По данным издания, цены увеличились на фоне возросшего спроса и сократившегося предложения.

В Литве, Латвии и Эстонии рекордно выросла стоимость отопления. Оплачивать коммунальные услуги домохозяйства не в состоянии. Население Прибалтики ради оплаты отопления готовится экономить на всём остальном. Такое поведение грозит подорвать потребительскую модель экономики стран Прибалтики и вызвать в них новый экономический кризис. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Рекордные цены на газ провоцируют экономический кризис в Прибалтике».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии провалили переговоры о наращивании импорта электроэнергии из России
9 декабря 2021
Системные операторы электросети стран Балтии не смогли договориться о дополнительных объемах поставок электроэнергии из России. Об этом заявил вице-канцлер по вопросам энергетики Министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар.
СМИ сообщили о многокилометровой очереди из фур на российско-эстонской границе (видео)
12 декабря 2021
На российско-эстонской границе перед Печорами возникла очередь из фур протяженностью 9 километров.
Политолог объяснил, почему страны Балтии «поднимают шум» из-за контактов США и России
10 декабря 2021
Причина постоянных антироссийских выкриков из Латвии, Литвы и Эстонии кроется далеко за пределами этих государств. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Николай Межевич.
Глава МИД Великобритании призвала снизить зависимость Европы от российского газа
11 декабря 2021
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс выступила за снижение зависимости Европы от российского газа и других энергоносителей.
Новости партнёров