×
Новости

Посол России в Эстонии в январе покинет свой пост

Источник изображения: dommino.ua

Посол России в Эстонии Александр Петров заявил, что в январе покинет свой пост, его заменит Владимир Липаев. Об этом пишет ERR.

В сообщении отмечается, что указ о новом назначении должен подписать президент России Владимир Путин.

«Подтверждаю, что покину свой пост. Скорее всего, это произойдет в январе. Точную дату пока назвать не могу. Эстония дала свое согласие на назначение Липаева. Осталось дело за указом президента РФ. Надеюсь, что Липаев приедет вскоре после моего ухода», — отметил Петров.

Александр Петров был назначен послом России в Эстонии в 2015 году.

Владимир Липаев работает в системе МИД с 1981 года. Он занимал различные должности в центральном аппарате министерства и за рубежом, был советником посольства России в Норвегии и генеральным консулом РФ во Франкфурте-на-Майне (ФРГ). В настоящее время — заместитель директора Департамента кадров МИД РФ.

Напомним, в середине июля в Министерство иностранных дел Эстонии был вызван посол России в Таллине Александр Петров. Ему вручена нота о том, что дипломат посольства РФ объявлен персоной нон грата. В эстонском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что «этот эпизод не повредит двусторонним отношениям между Эстонией и Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай взял курс на экономическое удушение Литвы
13 декабря 2021
Литовские политики жалуются, что Пекин угрожает закрыть вход на китайский рынок любым иностранным компаниям, которые будут сотрудничать с Литвой. Очевидно, что КНР взялась за Вильнюс всерьез и отвечает демонстративно враждебному курсу Литвы своим демонстративным курсом, суть которого — экономически уничтожить моську, которая посмела тявкать на Срединную империю.
Экономист: РФ должна устроить Литве показательную расправу за запрет транзита в Калининград
13 декабря 2021
Принятие Сеймом Литвы закона о запрете транзита белорусских товаров может лишить Калининградскую область больших поставок продуктов. Если балтийская республика решится на этот «враждебный шаг», то Россия должна устроить показательную расправу над ней.
СМИ сообщили о многокилометровой очереди из фур на российско-эстонской границе (видео)
12 декабря 2021
На российско-эстонской границе перед Печорами возникла очередь из фур протяженностью 9 километров.
Политолог объяснил, почему страны Балтии «поднимают шум» из-за контактов США и России
10 декабря 2021
Причина постоянных антироссийских выкриков из Латвии, Литвы и Эстонии кроется далеко за пределами этих государств. Об этом заявил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, политолог Николай Межевич.
Новости партнёров