×
Новости

Украина в упрощенной форме будет выдавать гражданство отдельным категориям россиян

Источник изображения: rbc.ru

Депутаты Верховной рады Украины утвердили упрощенный порядок получения гражданства. Трансляция заседания велась на YouTube.

Речь идет про отдельные категории россиян и иностранцев, принимавших участие в боевом конфликте в Донбассе. За принятие документа проголосовали 285 депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что он «позволит упростить порядок приобретения гражданства Украины гражданами РФ, подвергшимся преследованиям из-за политических убеждений». Для получения украинского паспорта россиянам необходимо подать декларацию об отказе от паспорта России.

В тексте закона также говорится о том, что на получение паспорта Украины могут рассчитывать иностранцы и лица без гражданства, которые «принимали участие в боевых действиях в зоне конфликта в Донбассе».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект «О гражданстве Украины», который предусматривает санкции для украинцев, имеющих гражданство России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин напомнил Украине об обязательстве отдать доставшиеся от СССР заграничные активы
12 декабря 2021
Украина до сих пор не передала России заграничное имущество, оставшееся в СССР, несмотря на оплату Москвой всех долгов СССР.
В ФСБ России рассказали о массовых задержаниях украинских неонацистов
13 декабря 2021
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали в 37 регионах страны 106 сторонников украинской неонацистской группы «МКУ», двое из них подозреваются в подготовке нападений на учебные заведения. Об этом рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) спецслужбы.
Песков рассказал об угрозе Байдена финансово изолировать Россию
12 декабря 2021
Президент США Джозеф Байден во время переговоров по видеосвязи с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что в случае вторжения на Украину Россия будет финансово изолирована.
Власти Киева готовят граждан к «вторжению России»: будут включать сирены и проведут учения
13 декабря 2021
Власти Киева проведут разъяснительную работу с гражданским населением, а также организуют учения со звуковыми сиренами в рамках подготовки к «вторжению России». Об этом заявил замглавы Киевской городской государственной администрации Андрей Крищенко.
Новости партнёров