×
Новости

В Молдове рассказали, когда переведут железную дорогу в Румынию на евроколею

Источник изображения: агломерация-саратов.рф

Молдова в течение четырех лет переведет железную дорогу между Кишиневом и румынским городом Яссы на более узкую, европейскую колею. Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну, передает Noi.

Как сказал Спыну, это избавит железнодорожников от необходимости менять колесные пары поездов на пограничной станции Унгены.

«На завершающей стадии [находится] проект с Французским агентством развития, которое определило ресурсы для реабилитации железнодорожного участка Яссы — Кишинев, что позволит электрифицировать его и перейти с советской колеи на европейскую. Или у нас может быть двойная колея», — предположил политик.

Также он рассказал, что в начале 2023 года будет подписано соглашение о начале исследований, проектирования и строительства.

«Примерно через четыре года мы сможем ездить поездом из Кишинева в Бухарест, не меняя колеса на таможне», — резюмировал Спыну.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия соединит железнодорожные сети Молдовы и Украины с европейской.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Молдове снизили тарифы на электроэнергию
8 декабря 2022
В Молдове Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) снизило тарифы на электроэнергию.
Стало известно, сколько жителей Молдовы недовольны работой президента и правительства
9 декабря 2022
Работу президента Молдовы Майи Санду полностью поддерживают 21% жителей республики, еще 44% относятся к ней «сильно негативно».
В Кишиневе протестующие требуют освободить представителя оппозиции
6 декабря 2022
Около сотни активистов оппозиционной партии «Шор» пикетируют Апелляционную палату Кишинева, требуя освобождения из-под домашнего ареста вице-председателя политической силы Марины Таубер.
Британия ввела санкции против лидера молдавской партии «Шор» и олигарха Плахотнюка
9 декабря 2022
Великобритания внесла в санкционный список имеющих молдавское гражданство олигарха Владимира Плахотнюка и лидера оппозиционной партии «Шор» Илана Шора.
Новости партнёров