×
Новости

Еврокомиссия соединит железнодорожные сети Молдовы и Украины с европейской

Источник изображения: tass.ru

Еврокомиссия решила соединить железнодорожные сети Украины и Молдовы с европейской. Об этом сообщает пресс-служба ЕК.

«Сегодня Еврокомиссия совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) запускает предварительное технико-экономическое обоснование для оценки того, как лучше соединить украинскую и молдавскую железнодорожные сети с Трансъевропейской транспортной сетью (TEN-T)», — говорится в заявлении.

Отмечается, что «ширина колеи, используемая в большинстве стран Евросоюза, отличается от ширины колеи в Восточной Европе, что затрудняет доставку товаров в обоих направлениях».

«Эту проблему можно решить, расширив железнодорожную колею ЕС через границы из Польши и Румынии на Украину и в Молдову. Сегодняшнее исследование является ключевым шагом в подготовке к улучшению связи между ЕС, Украиной и Молдовой после войны», — сообщает Еврокомиссия.

Процесс оценки должен завершиться к маю 2023 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Паром «Генерал Черняховский» выходит на морскую линию Усть-Луга — Балтийск
6 октября 2022
В Балтийске состоялась церемония поднятия государственного флага России на пароме «Генерал Черняховский». Мероприятие прошло в морском порту Калининград.
Министр обороны Германии пообещала оснастить Молдову беспилотниками
1 октября 2022
Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт пообещала нарастить военную помощь Молдове.
Экс-президент Молдовы требует от ЕС компенсаций за ухудшение отношений Кишинева с Москвой
26 сентября 2022
США и Европейский союз (ЕС) обязаны компенсировать жителям Молдовы расходы на газ, который подорожал в шесть раз из-за ухудшения отношений с Россией. Об этом заявил бывший молдавский президент Игорь Додон.
Путин разрешил правительству запрещать проезд по России фур из недружественных стран
29 сентября 2022
Кабинет министров сможет запрещать международные автомобильные перевозки грузов по России транспортными средствами, принадлежащими перевозчикам из стран, которые ввели аналогичные антироссийские запреты.
Новости партнёров