×
Новости

Лембергс затребовал у премьера Латвии объяснений за ввод против него санкций США

Источник изображения: press.lv

Мэр Вентспилса Айварс Лембергс потребовал представить ему обоснование примененных к нему американских санкций. По его словам, латвийские власти свободно трактуют их, несмотря на то, что мэр до сих пор не ознакомлен с их содержанием, написал он в Facebook.

Лембергс обратился за объяснением по сути применяемых к нему американских санкций властями Латвии. Соответствующее письмо он направил премьер-министру республики Кришьянису Кариньшу. По мнению мэра Вентспилса, власти страны применяют к нему меры экономического давления совершенно произвольно.

«Несмотря на то, что вы, наряду с другими должностными лицами Латвийской Республики, активно высказывали мнение о санкциях OFAC… вплоть до момента написания письма меня никто не информировал о том, что я являюсь объектом санкций, а также о том, какие госучреждения реализуют санкции против меня», — цитирует Лембергса Sputnik Латвия.

Мэр Вентспилса добавил, что ему не известен ни перечень санкций, ни их правовое обоснование, ни гарантированные способы защиты своих прав, в том числе защита собственности.

Ранее Лембергс сообщил, что санкции наложены в условиях, когда ни один суд в Латвии не признал его виновным. По его мнению, обстоятельства можно интерпретировать как «глобальное давление на суд».

В середине декабря директор юридического департамента МИД Латвии Кристине Лице заявила, что вопрос применения санкций ЕС и НАТО власти республики определяют сами. Американские санкции в отношении Лембергса были введены в начале декабря. Они также коснулись управления Вентспилсского свободного порта, Агентства развития Вентспилса, Ассоциации развития бизнеса и Латвийской ассоциации транзитного бизнеса. 

Ранее мэр Вентспилса заявлял, что санкции в отношении контролируемых им компаний являются политической местью со стороны латвийских властей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Этнократия на марше: в Латвии начали строить тотальную русофобскую диктатуру
19 декабря 2019
В Латвии произошел крупнейший передел собственности, за которым уже следует передел власти. Правящая верхушка лишила крупнейшие оппозиционные силы страны их главной ресурсной базы — Вентспилсского и Рижского портов — и теперь готовит разгон Рижской думы.
В Латвии подсчитали убытки от падения экспорта в Евросоюз
11 января 2020
Латвийская экономика в прошедшем году испытала негативное воздействие на объемы экспорта своей продукции. Причиной спада послужило снижение спроса в ЕС, а также последствия торговых войн США с Китаем.
Лембергс потребовал от США перевести санкции против него на латышский
23 декабря 2019
Мэр Вентспилса Айварс Лембергс потребовал от США объяснить на латышском языке причину применения к нему санкций.
Юрканс: США превратили Латвию в полигон агрессивной внешней политики
24 декабря 2019
Латвия превратилась в полигон сумасшедшей, агрессивной внешней политики американцев. Власти выполняют указания США, даже если это несет прямой вред экономике страны. Об этом заявил бывший глава МИД Латвии Янис Юрканс.
Новости партнёров