×
Новости

В Латвии подсчитали убытки от падения экспорта в Евросоюз

Источник изображения: grani.lv

Латвийская экономика в прошедшем году испытала негативное воздействие на объемы экспорта своей продукции. Причиной спада послужило снижение спроса в ЕС, а также последствия торговых войн США с Китаем, пишет Baltic course со ссылкой на LETA.

Согласно материалам латвийского Минфина, внешнеторговый оборот Латвии в ноябре 2019 года по сравнению с октябрем сократился на 6,8% — до 2,38 млрд евро. Среди причин называется сокращение спроса в Евросоюзе, который является крупнейшим импортером продукции из Латвии. Другой причиной является снижение экономического роста в самой республике.

Порцию негатива внесли торговые санкции между США и Китаем, которые повлияли на глобальную торговлю и экономический рост в целом. Также в 2019 году отмечен существенный спад экспорта латвийской древесины в Великобританию, Германию, Швецию и Нидерланды. Еще одним дестабилизирующим для экономики фактором стало сокращение реэкспорта турбореактивных двигателей в США.

В годовом выражении спад экспорта составил 6,5%, импорт — 7,8% соответственно. В среднем спад внешнеторгового оборота в 2019 году составил 7,2%.

В пятницу, 10 января, глава МИД балтийской республики Эдгар Ринкевич заявил о готовности помочь в организации транзитных поставок нефти в Беларусь, чьи НПЗ недополучают сырье из России с начала года. Не исключено, что таким образом республика пытается восполнить снижение прибыли от сокращения перевалки российских грузов через порты Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Депутат Сейма: отток транзита из России лишает Латвию миллиарда евро в год
6 декабря 2019
Отказ от российских инвестиций в портовую инфраструктуру Латвии негативно повлиял как на объемы транзита грузов из РФ, так и на доходы транспортной системы республики.
Доклад: порты Прибалтики безуспешно пытаются найти замену грузам из России
9 декабря 2019
Сокращение Россией перевалки грузов через порты стран Балтии вынудили власти республик искать им замену. Ставка на расширение сотрудничества в этой сфере с Китаем едва ли станет существенной заменой, говорится в мониторинге Jamestown foundation.
Прибалтийский Гиперлуп до села Гадюкино: почему Rail Baltica никогда не окупится
10 декабря 2019
Потенциальные убытки от железной дороги Rail Baltica в Латвии оценили в четыре миллиарда евро, Госконтроль Эстонии прогнозирует, что железная дорога не будет реализована в срок, а Финляндия приостановила участие в проекте Rail Baltica.
Нацбанк Латвии призвали вернуть золотой запас из Великобритании
13 декабря 2019
Национальный банк Латвии должен рассмотреть вопрос возвращения золотого запаса страны из Великобритании. Об этом заявила независимый депутат Сейма Юлия Степаненко после процедуры выбора нового руководителя главного финансового регулятора республики.
Новости партнёров