×
Новости

Евросоюз досрочно представит результаты стресс-тестов БелАЭС

Источник изображения: yandex.ru

Отчет Евросоюза (ЕС) о предварительных результатах стресс-тестов Белорусской АЭС (БелАЭС), проведенных Европейской группой регуляторов в области ядерной безопасности (ENSREG), планируется подготовить к марту. Об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии, передает ТАСС.

Как отметили в ведомстве, доклад будет опубликован до начала коммерческой эксплуатации станции, которое ожидается в марте. В Еврокомиссии подчеркнули, что в связи с пандемией коронавируса процесс тестирования станции пришлось проводить в два этапа.

«Первая фаза будет заключаться в поездке на станцию сокращенной группы экспертов, которая пройдет на неделе с 8 февраля. Они сосредоточатся на приоритетных темах безопасности станции», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что другие вопросы станут предметом оценки полной группы экспертов, которая посетит станцию ориентировочно в середине текущего года.

В декабре эксперты ENSREG и Еврокомиссии должны были провести оценку безопасности БелАЭС, однако их визит был отменен.

Белорусская АЭС возведена в Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса. Литовские власти неоднократно критиковали станцию и требовали ее закрытия, поскольку она якобы угрожает безопасности всей Европы. Однако в Минске всегда подчеркивают, что исправность БелАЭС обеспечена в соответствии с самыми высокими стандартами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Во всем виновата Латвия: Литва оправдывается за поражение в войне с БелАЭС
12 января 2021
Литва готовит план «полной блокады» Белорусской атомной электростанции, поскольку так называемое «антиостровецкое» законодательство не работает — Латвия продолжает торговать белорусским электричеством.
В Литве анонсировали план по блокировке электроэнергии с БелАЭС
11 января 2021
Электроэнергия с Белорусской АЭС (БелАЭС) продолжает поступать в Литву. В связи с этим в ближайшее время будет подготовлен план действий для республики по блокировке подачи электричества из соседней страны.
Литовский министр назвала «туманными» перспективы решения вопроса по санаторию «Беларусь»
14 января 2021
Министр социальной защиты и труда Литвы Моника Навицкене не видит возможности принять быстрое решение по улучшению ситуации с принадлежащим Беларуси санаторием «Беларусь», пострадавшим от санкций Евросоюза.
Первый энергоблок БелАЭС выведен на 100% мощности
13 января 2021
Первый энергоблок Белорусской АЭС (БелАЭС) выведен на 100% мощности.
Новости партнёров