×
Новости

Минобороны РФ сообщило о планах СБУ подорвать зернохранилище для срыва зерновой сделки

Источник изображения: rbc.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) планирует провокацию с подрывом зернохранилища в Харьковской области, чтобы обвинить Россию в создании дефицита продовольствия. Об этом сообщает Минобороны РФ.

«Службой безопасности Украины осуществляется подготовка к проведению в ближайшие дни масштабной провокации для дискредитации действий России в рамках зерновой сделки и обвинений в создании дефицита продовольствия на Украине», — говорится в сообщении.

По данным российских военных, СБУ минирует зернохранилище в населенном пункте Караичное Харьковской области, «после подрыва которого Российская Федерация будет обвинена в якобы намеренном уничтожении запасов зерна на Украине, провоцировании голода и срыва таким образом зерновой сделки».

В Минобороны РФ считают, что в западных СМИ инцидент представят как «очередное злодеяние российских войск», требующее «жесткой ответной реакции мирового сообщества».

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле 22 июля Россией, Украиной и Турцией. В соответствии с ней, украинские порты открывались для вывоза зерна. 29 октября 2022 года РФ приостановила соглашение из-за атаки украинских беспилотников на Севастополь, но 2 ноября договоренность была возобновлена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны России сообщило о взятии Соледара
13 января 2023
Российские войска взяли под контроль Соледар (Донецкая народная республика) вечером 12 января, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
Рада прекратила полномочия Медведчука
13 января 2023
Верховная рада досрочно прекратила депутатские полномочия оппозиционных политиков Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача, ранее лишенных гражданства Украины.
Посол РФ оценил идею Эстонии по изъятию российских госактивов
13 января 2023
Инициатива Эстонии по изъятию российских государственных активов бесперспективна с правовой точки зрения, поскольку их нет в этой стране.
Эстония отправит в Финляндию часть беженцев с Украины
13 января 2023
Эстония попросила у Финляндии помощи в размещении украинских беженцев, поскольку исчерпала возможности их принимать.
Новости партнёров