×
Новости

Великобритания поставит Украине ударные вертолеты AH-64 Apache

Источник изображения: rbc.ru

Великобритания решила поставить на Украину четыре ударных вертолета AH-64 Apache с управляемыми ракетами Hellfire. Об этом сообщает Mirror.

Ожидается, что после принятия соответствующего решения правительством Соединенного Королевства лидеры других стран — членов НАТО также могут отправить ударные вертолеты на Украину. Каждый вертолет AH-64 Apache может быть вооружен 16 ракетами Hellfire, 76 неуправляемыми авиационными ракетами Hydra 70 и автоматической пушкой калибра 30 мм.

Подготовка пилотов будет вестись на территории Великобритании, а базу технического обслуживания вертолетов планируется развернуть в одной из граничащих с Украиной стран, например в Польше.

Накануне канцелярия премьер-министра Великобритании Риши Сунака сообщила, что Лондон передаст в ближайшие недели 14 танков Challenger 2 Киеву и значительно усилит свою дипломатическую активность с целью увеличения объемов поставок вооружений со стороны союзников.

Посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко ранее заявлял в интервью, что Киев вынужден перебрасывать часть войск с линии соприкосновения на границу с Беларусью из опасений наступления с этого направления.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рада прекратила полномочия Медведчука
13 января 2023
Верховная рада досрочно прекратила депутатские полномочия оппозиционных политиков Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача, ранее лишенных гражданства Украины.
Посол РФ оценил идею Эстонии по изъятию российских госактивов
13 января 2023
Инициатива Эстонии по изъятию российских государственных активов бесперспективна с правовой точки зрения, поскольку их нет в этой стране.
Молдова получила от Германии первую партию БТР «Пиранья»
13 января 2023
Вооруженные силы Молдовы получили первые три из обещанных ФРГ 19 бронетранспортеров «Пиранья».
ВСУ обстреляли аптеку на территории больницы в Донецке (фото)
14 января 2023
Снаряд украинских силовиков попал в здание аптеки в Киевском районе Донецка. Об этом сообщили в представительстве Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
Новости партнёров