×
Новости

Лавров обвинил Брюссель в сознательном разрушении каркаса отношений с Россией

Источник изображения: https://www.mid.ru/

Каркас взаимоотношений России и Евросоюза (ЕС) был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя. Об этом по итогам переговоров с главой МИД Финляндии Пеккой Хаависто заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

«Мы готовы обсуждать проблемы. Когда это отвечает в том числе и интересам РФ, мы взаимодействуем и по вопросам изменения климата, и по окружающей среде. Но каркас этих отношений был сознательно разрушен по инициативе Брюсселя», — подчеркнул Лавров.

По его словам, ЕС последовательно разрывает отношения с Россией. Брюссель, в частности, указал Лавров, последовательно разрушил все механизмы, существовавшие на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, включая саммиты, ежегодные встречи правительства с еврокомиссарами и председателем Еврокомиссии, проекты по финансированию четырех общих пространств, более 20 секторальных диалогов, ежегодные заседания Совета партнерства и сотрудничества с участием главы МИД РФ и верховного представителя Евросоюза.

Сейчас, добавил Лавров, контакты Брюсселя и Москвы спорадические: «либо отдельные вопросы бессистемного рассмотрения ситуации с поставками углеводородов, и то ЕС в этих консультациях заинтересован, чтобы каким-то образом выгораживать безответственных украинских руководителей, либо контакты по отдельным вопросам внешней политики». Несмотря на это, Россия готова к возможному решению Европейского совета восстановить отношения, отметил министр.

На прошлой неделе глава МИД РФ заявил о готовности к разрыву отношений с ЕС, если такая инициатива последует из Брюсселя.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лавров заявил о готовности России разорвать отношения с Евросоюзом
12 февраля 2021
Российские власти не исключают разрыва связей с Евросоюзом (ЕС), если Брюссель будет вводить санкции, создающие риски для чувствительных секторов экономики страны. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Лавров: страны Балтии тянут Евросоюз на русофобские позиции
12 февраля 2021
Страны Балтии после вступления в Евросоюз (ЕС) стали самыми ярыми русофобами и тянут всё объединение на русофобские позиции. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
CNN: Евросоюз переживает сильнейший кризис в своей истории
14 февраля 2021
Евросоюз (ЕС) переживает сильнейший кризис в своей истории.
Министр здравоохранения Литвы усомнился в исполнимости плана ЕС по массовой вакцинации
11 февраля 2021
Запланированный в Евросоюзе план массовой вакцинации населения от коронавируса к концу лета трудновыполним при нынешних темпах получения препаратов.
Новости партнёров