×
Новости

МИД Латвии отказался от переименования Грузии

Источник изображения: kommersant.ru

Власти Латвии пока не рассматривают вопрос о возможном переименовании Грузии, как это сделали в Литве. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на МИД Латвии.

Центр государственного языка Латвии (ЦГЯ) по запросу дипведомства заключил, что слово Gruzija существует в латышском языке уже 130 лет, поэтом оснований менять его на другое нет. МИД Латвии в свою очередь считает, что вопрос переименования не является политическим, поэтому решать его должны лингвисты.

Кроме того, дипломаты обратили внимание на то, что в ООН Грузия не внесла изменений в свое название (Georgia). С января Грузия в Литве официально называется Сакартвело (Sakartvelas), это наименование используется во всех официальных документах.

Название Сакартвело используют сами грузины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии потребовали освободить участников протестов в поддержку Навального
24 января 2021
Главы МИД стран Балтии потребовали освободить участников протестов в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального.
МИД Латвии: преследования русскоязычных журналистов являются «внутренним процессом» страны
24 декабря 2020
Постановление Государственной думы России с призывом к парламентам стран Евросоюза осудить власти Латвии за притеснение русскоязычных журналистов опирается «на необоснованные и коренящиеся в пропагандистских клише упреки».
Вступил в силу запрет на въезд в Латвию без веских причин иностранцев с ВНЖ
11 февраля 2021
В четверг, 11 февраля, вступил в силу запрет на въезд в Латвию без веских причин граждан третьих стран, имеющих вид на жительство (ВНЖ).
Глава МИД Латвии внес в черный список президента Федерации хоккея Беларуси и кикбоксера
16 ноября 2020
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич включил в список нежелательных лиц президента Федерации хоккея Республики Беларусь Дмитрия Баскова и кикбоксера Дмитрия Шакуту.
Новости партнёров