×
Новости

Корюшка в Калининграде рекордно подорожает из-за литовцев

Источник изображения: tass.ru

Корюшка в этом году в Калининграде будет стоить не менее 700 рублей за килограмм, рассказал в эфире радиостанции «Балтик Плюс» председатель совета директоров группы компаний «За Родину» Сергей Лютаревич.

По его словам, появления корюшки на рынке стоит ждать не ранее, чем через три недели. Бизнесмен констатировал, что она стала деликатесом для Калининградской области.

«Когда-то это была дешевая и доступная рыба. С каждым годом ее цена растет, а промысел ее уменьшается. Это связано с тем, что литовцы стали очень много ее вылавливать в море. Они не дают даже ей зайти в залив через канал. Это первая причина. Вторая — в Клайпеде очень сильно углубили канал: до 18–20 метров. Соленая вода начинает заходить в Куршский залив», — заявил Лютаревич.

Промысел корюшки и салаки традиционно ведется в марте и апреле, во время нерестовой миграции рыбы из моря в заливы, уточняет «Комсомольская правда — Калининград». По данным «РБК-Калининград», в 2021 году корюшка продавалась в розницу по цене 400–500 рублей за килограмм.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
На границе с Литвой застряли сотни фур с продуктами для Калининградской области
11 февраля 2022
На белорусско-литовской границе встали грузы со скоропортящейся продукцией, направляющиеся в Калининградскую область. Об этом заявила генеральный директор «Мираторг Запад» Жанна Малькова.
Послу Литвы в Москве высказали в лицо правду о преследовании гражданина России
13 февраля 2022
Интервью с членом Общественной палаты России Михаилом Аничкиным.
Премьер Литвы пожаловалась Джонсону на «беспрецедентное скопление российских войск»
8 февраля 2022
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пожаловалась британскому коллеге Борису Джонсону на то, что Россия перебросила в Беларусь беспрецедентное количество военнослужащих для участия в учениях.
Захарова призвала Литву соблюдать права человека
4 февраля 2022
Официальный представитель МИД России Мария Захарова призывает Литву неукоснительно соблюдать международные стандарты в сфере прав человека в отношении мигрантов.
Новости партнёров