×
Новости

Захарова: Никакие «платформы» по обсуждению фантомных болей Киева не изменят решения крымчан

Источник изображения: life.ru

Никакие «платформы» для обсуждения фантомных болей Киева с другими странами не убедят крымчан изменить решение, принятое на референдуме в 2014 году. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова отметила, что Москва расценивает усилия Киева по возвращению Крыма как нелегитимные, воспринимая их как угрозу агрессии против двух субъектов Российской Федерации. Она напомнила, что РФ также будет рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу «Крымская платформа», как «недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность».

«Никакие "стратегии" по работе исподтишка против крымских жителей, включая санкции и водную блокаду, не способны вернуть их доверие. Никакие "платформы" для обсуждения фантомных болей Киева с другими странами не убедят крымчан изменить решение, принятое на референдуме в 2014 году. Никакие разговоры о якобы нарушении международных норм не отменят их законного права на самоопределение», — сказала Захарова.

Напомним, в конце февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о «деоккупации и реинтеграции Крымского полуострова». В свою очередь МИД Украины представил стратегию по «деоккупации» Крыма, к которой предложил присоединиться США, Великобритании, Германии, Канаде, Франции, Турции и ряду других государств. Глава ведомства Дмитрий Кулеба отметил, что одним из «китов» стратегии считает объединение усилий союзников на международной конференции «Крымская платформа», которая должна пройти 23 августа.

Крым стал частью России в марте 2014 года по результатам референдума. В Киеве называют присоединение полуострова аннексией и считают его своей территорией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский эксперт поймал Украину на махинациях с российским газом
14 марта 2021
Польский независимый эксперт по энергетике Анджей Щенсняк в статье для Myśl Polska раскрыл обман властей Украины при покупке российского газа.
В ЕСПЧ поступило восемь тысяч жалоб на Украину от жителей Крыма и Донбасса
10 марта 2021
В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) от жителей Крыма и Донбасса поступило восемь тысяч заявлений против Украины, сообщил замминистра юстиции Украины,  уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина.
Вице-премьер Украины оценил вероятность вхождения Донбасса в состав России
11 марта 2021
Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики вряд ли войдут в состав России, считает вице-премьер Украины, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников.
В Киеве рассказали об активном интересе украинцев к российским телеканалам
9 марта 2021
Несмотря на закрытие оппозиционных СМИ, украинцы продолжают активно смотреть российские телеканалы, заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.
Новости партнёров