×
Новости

Россия решила выйти из Совета Европы

Источник изображения: iz.ru

Россия приняла решение о выходе из Совета Европы, соответствующее письмо главы МИД России Сергея Лаврова вручено генеральному секретарю организации Марии Пейчинович-Бурич. Об этом в своем телеграм-канале написал вице-спикер Госдумы, глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой.

«Вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые всё это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну. В связи с беспрецедентным политическим и санкционным давлением на нашу страну Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в эту организацию», — заявил Толстой.

По его словам, «решение о выходе было принято в разгар очередной антироссийской дискуссии в ПАСЕ, итогом которой может стать очередная лживая русофобская резолюция, основанная на домыслах, не имеющих никакого отношения к реальности». «Подчеркну, что Россия выходит из Совета Европы по собственной воле, это взвешенное и обдуманное решение», — заключил вице-спикер Госдумы.

МИД России в свою очередь заявил, что «государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура».

«Когда мы в 1996 году вступали в эту организацию, созданную для укрепления единства европейских народов, она позиционировала себя как деполитизированная структура, призванная стать гуманитарно-правовой опорой "Большой Европы" от Лиссабона до Владивостока. Россия всегда была настроена на равноправное сотрудничество в рамках Совета Европы в интересах своих граждан», — говорится в сообщении.

При этом объединительный потенциал СЕ, как утверждают на Смоленской площади, «разрушен странами НАТО и Евросоюза». «С таким Советом Европы расстаемся без сожаления. Выход нашей страны из этой организации не повлияет на права и свободы российских граждан. В Конституции Российской Федерации установлены не меньшие их гарантии, чем в Европейской конвенции по правам человека. Положения основных договорно-правовых актов Совета Европы включены в российское законодательство. Продолжится выполнение уже принятых постановлений Европейского суда по правам человека, если они не противоречат Конституции Российской Федерации», — отметили в МИД.

Кроме того, дипведомство проинформировало, что Россия «остается открытой к прагматичному и равноправному взаимодействию с членами Организации по вопросам, представляющим взаимный интерес, и в рамках тех конвенций, участие в которых мы решим продолжать».

10 марта МИД РФ заявил, что Россия больше не будет участвовать в СЕ из-за недружественных действий государств ЕС и НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия отказалась от участия в Совете Европы
10 марта 2022
Россия больше не собирается участвовать в Совете Европы. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.
МИД РФ назвал конвои с вооружением для Украины целями российских военных
12 марта 2022
Конвои с западным оружием для Украины могут стать законными целями для Вооруженных сил РФ.
В МИД РФ объявили о готовности к жесткому противостоянию с ЕС в энергетике
12 марта 2022
Россия готова к жесткому противостоянию с Евросоюзом в энергетической сфере, если возникнет такая необходимость.
Москва обвинила НАТО в повышении степени конфронтации в Прибалтике
12 марта 2022
Переброска войск НАТО в страны Балтии носит провокационный характер и усиливает степень конфронтации в регионе.
Новости партнёров