×
Новости

Правительство Молдовы одобрило соглашение с Украиной об упрощении транзита грузов

Источник изображения: yandex.ru

Правительство Молдовы одобрило соглашение с Украиной об упрощении транзита грузов железнодорожным транспортом. Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Напомним, что президенты Молдовы и Украины Майя Санду и Владимир Зеленский договорилась организовать в республике специальные транспортные коридоры для транзита грузов на Украину.

«Протокол предусматривает устранение операций двойного, а в некоторых случаях тройного контроля пограничной и таможенной службами», — говорится в сообщении Кабмина.

Изменения главным образом отразятся на контрольно-пропускном пункте «Рени», который обслуживает молдавский порт Джурджулешть.

Ранее стало известно, что Евросоюз создаст фильтр для борьбы с контрабандой на границе Молдовы и Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Гордиев узел Приднестровья: решится ли Украина на военную авантюру
9 марта 2023
Впервые за тридцать лет в мире всерьез заговорили о возобновлении конфликта в Приднестровье. Громче всех за это выступает Украина, которая, кстати, в 2006 году стала одним из ключевых гарантов переговорного процесса по мирному урегулированию. Сегодня, несмотря на заявления представителей киевского режима об уважении суверенитета Молдовы, частью которой является и ПМР, на границе с непризнанной республикой концентрируются подразделения ВСУ и готовятся провокации в отношении российского миротворческого контингента.
Сила взрыва 10 килотонн, воронка 1,5 км: Чем грозит вторжение Украины в Приднестровье
9 марта 2023
Почему спустя год боевых действий у украинского военного командования так подскочил интерес к российской собственности на территории Приднестровья.
Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию
12 марта 2023
Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Нынешнее марионеточное руководство с Майей Санду во главе в стремлении угодить своим зарубежным покровителям использует все средства, чтобы подменить близкую многим молдаванам русскую культуру ее русофобским суррогатом.
Лукашенко: Варшаве придется отступить в вопросе ограничений перевозок через границу
11 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Польше придется отступить в ситуации с ограничениями на перемещение грузовых автомобилей через белорусско-польскую границу.
Новости партнёров