×
Новости

СК РФ установил личности причастных к геноциду в Донбассе командиров ВС Украины (видео)

Источник изображения: u-f.ru

Установлены еще 15 командиров Вооруженных сил Украины, причастных к геноциду мирных жителей в Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета (СК) России.

За совершение геноцида в настоящее время к ответственности привлекаются 42 командира силовых структур Украины.

«На сегодняшний день установлены и привлечены в качестве обвиняемых еще 15 командиров Вооруженных сил Украины, причастных к геноциду мирных жителей Донбасса», — говорится в сообщении.

Также указано, что продолжается работа с военнослужащими, сдавшимися в плен. На территории России их содержится более тысячи.

«Подавляющее большинство допрошено следователями. Среди них — 5 командиров бригад ВСУ, принимавших участие в боевых действиях против населения Донбасса», — добавили в комитете.

По данным ведомства, иностранные военные инструкторы принимали активное участие в подготовке украинской армии и националистических подразделений к боевым действиям. В этой связи глава СК поручил продолжить обобщать и систематизировать показания задержанных украинских военнослужащих, которые сообщают о работе военных советников из США, Великобритании и других государств.

«Кроме того, в ходе расследования получены сведения о поставках вооружения из 25 государств, из них 21 — члены НАТО. Также следствием возбуждено и расследуется уголовное дело по факту участия в рядах наемников граждан Великобритании, США, Норвегии и Канады», — резюмировали в сообщении.

Видео: Следственный комитет Российской Федерации

Ранее кандидат в президенты Франции Ле Пен отказалась называть события на Украине геноцидом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия «поставила на счетчик» Чулпан Хаматову
14 апреля 2022
Чулпан Хаматова дала уже второе пространное интервью на «гостеприимной» латышской земле. Если дебютное брала Екатерина Гордеева, и беседа прошла в комплиментарной атмосфере, то теперь трепетная актриса попала в железные лапы одной из надзирательниц латвийского ТВ. И та без церемоний продемонстрировала, кто в доме хозяин.
Белорусские пограничники сбили беспилотник на границе с Литвой (видео)
14 апреля 2022
Белорусский пограничный отряд сбил на границе беспилотный летательный аппарат, направлявшийся в республику со стороны Литвы. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.
В Минобороны России раскрыли подробности работы биолабораторий США на Украине
14 апреля 2022
В ходе специальной военной операции российским военным удалось получить дополнительную информацию о военно-биологической деятельности США на территории Украины.
Греция отказалась поставлять оружие на Украину
14 апреля 2022
Греция не будет больше отправлять военное вооружение на Украину. Об этом заявил греческий министр обороны Никос Панайотопулос.
Новости партнёров