×
Новости

«Нас нужно приглашать»: Зеленский отказался проситься в НАТО

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Украина заслуживает быть полноправным членом НАТО и не должна просить принять ее в Альянс, считает президент страны Владимир Зеленский. Об этом он заявил на форуме «Украина 30. Экономика без олигархов» в Киеве, сообщает его пресс-служба.

«Я считаю, что Украина заслуживает большего. Мы заслуживаем, чтобы быть одними из равных в Альянсе, среди мощных стран. Нас нужно приглашать — я считаю, что это честно. Мы не должны просить», — подчеркнул он.

По словам президента, Украина приложила множество усилий для того, чтобы в НАТО подтвердили перспективы принять ее в Альянс. 

«Наши военные демонстрируют прочность и мощность армии, она готова защищать. Я об этом говорил с лидерами [стран — членов НАТО], приглашал их в Донбасс, чтобы они увидели уровень. Мы достойны быть членами Альянса, если Альянс видит Украину среди членов НАТО не за кулисами, а за столом», — заключил Зеленский.

По итогам саммита НАТО, прошедшего 14 июня в Брюсселе, не были названы сроки вступления в Североатлантическую организацию Грузии и Украины. Ранее Зеленский жаловался на нерешительность Альянса, из-за которого в стране снижается уровень поддержки североатлантического курса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден пренебрег Польшей и Украиной ради встречи с Путиным
15 июня 2021
Киев и Варшава не скрывают своей обиды на главного заокеанского союзника — президента США Джо Байдена, который пренебрег Восточной Европой во время турне по Восточной Европе.
Байден пообещал усилить оборону стран Балтии
14 июня 2021
США считают Балтийский регион стратегически важным для НАТО и намерены усиливать его оборону.
Украине напомнили об отсутствии «короткого пути» к членству в НАТО
11 июня 2021
Украина должна внедрить множество реформ, чтобы вступить в НАТО, к членству в которой «нет короткого пути».
Байден обсудил с президентом Польши свои планы на саммит с Путиным
14 июня 2021
Президент США Джозеф Байден на полях саммита НАТО в Брюсселе обсудил с польским коллегой Анджеем Дудой свои планы на саммит с президентом РФ Владимиром Путиным в Женеве.
Новости партнёров