×
Новости

ЕСПЧ признал обоснованным арест латвийского правозащитника Гапоненко

Источник изображения: rg.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу латвийского правозащитника Александра Гапоненко на нарушение его прав, гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека. Решение опубликовано на сайте инстанции и не подлежит обжалованию.

Гапоненко обращался в ЕСПЧ в связи со своим арестом в 2018 году по обвинению в разжигании национальной, этнической или расовой вражды; ведении деятельности, направленной против государственной независимости, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти;  помощи иностранному государству в его деятельности, направленной против Латвии.

В вину правозащитнику вменялась публикация в соцсетях материалов на тему отношений между Россией, Латвией и странами Запада, а также между русскоязычными жителями Латвии и властями страны. В частности, Гапоненко обосновывал присутствие НАТО на территории балтийской республики необходимостью подавления возможных протестов русскоговорящих жителей страны.

8 февраля 2022 года суд Видземского предместья Риги приговорил правозащитника к полутора годам условно и двум годам надзора. В ходе следствия Гапоненко пробыл под стражей с апреля по август 2018 года.

ЕСПЧ заключил, что суд, принимая решение об аресте Гапоненко, обоснованно ссылался на риск «рецидива» с его стороны. Также отмечено, что срок содержания правозащитника под стражей был «относительно коротким». Ограничение прав заявителя на свободу выражения мнений было, по мнению Страсбургского суда, справедливо в целях «предотвращения беспорядков или преступлений».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Можно всё и нельзя ничего: в Прибалтике сформировались имитационные режимы
2 июня 2023
Продолжение интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, специалистом в вопросах международных отношений в регионе Балтийского моря, политической истории и экономики стран Балтии Николаем Межевичем.
Кандидат в президенты Латвии рассказал о закупках вагонов в ответ на вопрос о выдворении россиян
28 мая 2023
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, претендующий на пост президента страны, ответил на вопрос о возможном выдворении граждан России, не сдавших тест по латышскому языку для продления вида на жительство (ВНЖ).
Арестованной в Латвии активистке Андриец ужесточили обвинение
5 июня 2023
Следствие ужесточило обвинение активистке партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяне Андриец, которая содержится под арестом в Латвии по уголовному делу о помощи иностранному государству.
Нил Ушаков подал в Европарламент петицию о выдаче ВНЖ российским пенсионерам в Латвии
9 июня 2023
Депутат Европарламента Нил Ушаков подал в законодательный орган петицию с требованием обязать правительство Латвии автоматически предоставлять вид на жительство (ВНЖ) гражданам РФ, бывшим ранее гражданами и негражданами Латвии, без проверки знания государственного языка и без требований по уровню доходов.
Новости партнёров