×
Новости

Языковой омбудсмен выступил против восстановления обучения на русском в школах Украины

Источник изображения: obrazovanie09.ru

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь призвал депутатов Верховной рады не поддерживать и снять с рассмотрения законопроект об отмене обязательного изучения 80% предметов в школах на украинском языке. Об этом языковой омбудсмен написал на своей странице в Facebook.

По его словам, принятие законопроекта лишит школьников возможности получать качественное образование на украинском языке и «поставит их в заведомо худшие условия в реализации индивидуальной образовательной или профессиональной траектории».

«Утверждения о том, что данный законопроект направлен на защиту нарушенных конституционных прав российских или других национальных меньшинств, не соответствуют реальности», — написал Креминь.

По мнению омбудсмена, законопроект не поддерживает Министерство образования и науки страны, потому что он противоречит целям образовательной реформы и требует срочных расходов из госбюджета на сумму 56 млн гривен (около $2,1 млн).

«Верю, что народные депутаты Украины проявят политическую мудрость и государственную позицию, снимут с рассмотрения законопроект 2362 и в дальнейшем воздержатся от тех шагов, которые будут направлены на сужение объема и сферы применения государственного языка», — подчеркнул Креминь.

В январе на Украине был принят закон об установлении единственного государственного языка. Согласно документу, русскоговорящие школьники имеют право обучаться на своем языке только до пятого класса, затем не менее 80% уроков должно преподаваться на украинском языке.

Ранее почти половина украинцев назвала русский язык историческим достоянием страны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Жму руку! Обнимаю!»: на Украине опубликовали переговоры Порошенко и Путина в 2015 году
9 июля 2020
Внефракционный депутат Андрей Деркач огласил запись телефонных переговоров весной 2015 года украинского и российского президентов Петра Порошенко и Владимира Путина. В благожелательном тоне главы двух государств обсудили ситуацию в Донбассе, экономику и майские праздники. Подлинность пленок пока не подтверждена, также не называется источник, передавший их украинскому депутату.
«Вопрос для психиатров»: во Франции высмеяли заявления Украины о российском «вторжении»
9 июля 2020
Французская журналистка Кристель Неан в статье для издания AgoraVox высмеяла заявления Киева о «российском вторжении».
Тайное стало явным: Порошенко поздравлял Путина и оправдывался за теракты в Крыму
9 июля 2020
Народный депутат Украины Андрей Деркач опубликовал очередную порцию телефонных разговоров с участием Петра Порошенко. Новые записи подтверждают, что украинская власть в 2016 году планировала теракты в Крыму, что вызвало обеспокоенность американцев. Хотя за год до этого Порошенко в дружеской манере беседовал с российским лидером Владимиром Путиным.
Украина призвала США и Великобританию включиться в Минские переговоры
13 июля 2020
Украинские власти продолжают консультации о включении в Минские переговоры США и Великобритании. Об этом заявил вице-премьер Алексей Резников, попутно обвинивший Россию в невыполнении соглашений. В Москве отвечают, что Киев близок к отказу от ранее достигнутых договоренностей по Донбассу.
Новости партнёров