×
Новости

Тихановская призвала авиакомпанию Ryanair поддержать иск против властей Беларуси

Источник изображения: yandex.ru

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская встретилась с главой авиакомпании Ryanair Майклом О’Лири. Об этом сообщается в telegram-канале оппозиционерки.

Отмечается, что генеральный директор передал Тихановской отчет о результатах расследования экстренной посадки самолета в Минске. Он отметил, что Ryanair работает вместе с Международной организацией гражданской авиации (ICAO), Польшей, Литвой и Грецией по сбору материалов произошедшего.

«Тихановская поблагодарила директора О’Лири за принципиальную позицию и предложила поддержать подачу международного иска против режима Лукашенко по факту угона самолета», — говорится в сообщении.

Политик подчеркнула, что для белорусов «очень важно восстановить те возможности, которых их лишает режим Лукашенко, и открыть новые». В свою очередь О’Лири согласился рассмотреть предложение оппозиционерки о приходе Ryanair в Минск и регионы Беларуси «после победы демократии».

Напомним, 23 мая в столице Беларуси экстренно приземлился Boeing-737 компании Ryanair, совершавший полет по маршруту Афины — Вильнюс. Поводом для посадки послужило сообщение о минировании самолета. Позже выяснилось, что информация оказалась ложной. На борту воздушного судна находился экс-главред telegram-канала NEXTA Роман Протасевич. Он был задержан. Позже Евросоюз запретил европейским авиакомпаниям летать над Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дворец для «президента»: Тихановская положила глаз  на здание посольства Беларуси в Литве
8 июля 2021
Министерство иностранных дел Литвы предоставило офису Светланы Тихановской официальный дипломатический статус. Сама «избранный лидер Беларуси» признает, что это символический шаг, тем не менее сразу два советника Тихановской допустили, что в будущем они станут претендовать на статус и недвижимое имущество посольства Беларуси в Литве.
Кто есть кто в белорусской оппозиции: Бабарико — банкир, который захотел стать президентом
7 июля 2021
Верховный суд Беларуси постановил приговорить бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы. Разбираемся, как белорусский банкир неожиданно для самого себя оказался вовлечен в большую политику.
Тихановская рассказала о встрече с Зеленским в Литве
10 июля 2021
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская рассказала о том, что поддерживает связь с представителями правительства Украины.
«Переговоры не ведем»: почему Зеленский игнорирует Тихановскую?
15 июля 2021
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская успела объехать практически всю Европу и провести переговоры со всеми ключевыми политиками континента, кроме Владимира Зеленского. И президент Украины, судя по последним новостям, намерен и дальше игнорировать «избранного лидера Беларуси».
Новости партнёров