×
Новости

В Германии отвергли идею о компенсации Украине за прекращение транзита российского газа

Источник изображения: rt.com

Германия не должна выплачивать Украине компенсации в случае, если республика перестанет быть транзитером российского газа. Об этом заявил глава комитета Бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст, сообщает Iz.ru.

По его словам, если Киеву нужны деньги, то власти страны должны «обратиться к таким международным донорам, как Европейский союз».

«На мой взгляд, о компенсационных выплатах Германии Украине не может быть и речи, их нельзя ожидать от немецких налогоплательщиков. Абсолютно недопустимо, чтобы Германия выстраивала свою энергетическую политику в соответствии с интересами Украины», — сказал Эрнст.

На прошлой неделе в немецких СМИ была озвучена идея о том, чтобы Берлин предоставил Киеву компенсацию, если Украина перестанет быть транзитером российского газа. В частности, издание Der Spiegel отмечало, что речь может идти в том числе и о вложении «миллиардов [евро] в ремонт абсолютно изношенной газотранспортной сети Украины».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киеву потребуется гарантия стабильного газоснабжения на 10–15 лет после пуска газопровода «Северный поток — 2».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский потребовал гарантий газоснабжения на 15 лет после пуска «Северного потока — 2»
13 июля 2021
Киеву потребуется гарантия стабильного газоснабжения на 10–15 лет после пуска газопровода «Северный поток — 2», заявил президент Украины Владимир Зеленский.
Путин написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев»
12 июля 2021
Президент РФ Владимир Путин написал обещанную статью об украинской тематике.
Пушков прокомментировал угрозы украинских властей депортировать россиян из Крыма
10 июля 2021
Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков прокомментировал угрозы властей Украины депортировать россиян из Крыма.
Зеленский пообещал исключить русских из нацменьшинств Украины
13 июля 2021
Украинские власти разрабатывают новый закон о национальных сообществах для исключения из законодательства понятия нацменьшинств, к числу которых относятся русские.
Новости партнёров