×
Новости

Зеленский пообещал исключить русских из нацменьшинств Украины

Источник изображения: https://www.president.gov.ua/

Украинские власти разрабатывают новый закон о национальных сообществах для исключения из законодательства понятия нацменьшинств, к числу которых относятся русские. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает издание «Страна».

«Именно сообщества, а не меньшинства. Потому что ни одна национальность в нашей стране не должна чувствовать себя меньшинством. Не должна чувствовать себя менее значимой, менее защищенной, менее счастливой. Никто не может быть в меньшинстве. Потому что все мы — граждане Украины. Мы все достойны, равны, и Украина — наш большой, общий, добрый, крепкий дом», — подчеркнул глава государства.

1 июля Верховная рада приняла внесенный Зеленским закон о коренных народах Украины. Русские под это определение не попали, в отличие от крымских татар, караимов и крымчаков. Госдума приняла заявление с осуждением законопроекта Зеленского.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев»
12 июля 2021
Президент РФ Владимир Путин написал обещанную статью об украинской тематике.
Отменена встреча Зеленского с министром обороны Германии
12 июля 2021
Переговоры президента Украины Владимира Зеленского и министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, запланированные в Берлине на 12 июля, отменены без объяснения причин.
Украина наградила капитана эсминца Defender, нарушившего российскую границу
11 июля 2021
В Киеве по итогам учений НАТО Sea Breeze-2021 наградили капитана британского эсминца Defender Винсента Оуэна. Ему вручили медаль «Защитник Украины».
В Верховной раде назвали Украину «колыбелью фашизма в Европе»
11 июля 2021
Депутат Верховной рады Илья Кива назвал Украину «колыбелью фашизма в Европе».
Новости партнёров