×
Новости

Зеленский отказался вносить русских в перечень коренных народов Украины

Источник изображения: yandex.ru

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект «О коренных народах Украины». Согласно тексту документа, который опубликован на сайте парламента, русские в перечень не включены.

Как отмечается в законопроекте, коренной народ Украины — это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

Из текста документа следует, что русские не могут считаться коренным народом на Украине. При этом в нем отдельно прописаны коренные народы Крыма — крымские татары, караимы и крымчаки.

В проекте закона подчеркивается, что коренным народам предоставляются широкие культурные, экономические, образовательные и языковые права. Им можно создавать свои учреждения образования, обучаться на родном языке.

«Коренные народы Украины имеют право в соответствии с Конституцией и законами Украины сохранять и укреплять свои особые политические, правовые, социальные и культурные институты, сохраняя при этом свое участие в экономической, социальной и культурной жизни», — говорится в документе.

Напомним, 18 мая президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что депутаты Верховной рады в сжатые сроки рассмотрят законопроект и закрепят статус коренных народов республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Зеленский внес в Раду законопроект о коренных народах Украины
18 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект о коренных народах страны для обеспечения их прав.
Премьер Эстонии подписала заявление о поддержке вступления Украины в Евросоюз
19 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Эстонии Каей Каллас, в ходе которой было подписано заявление о готовности балтийской республики поддержать предстоящее вступление Украины в Евросоюз.
Зеленский поблагодарил Латвию за содействие в «деоккупации» Крыма
19 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил спикера Сейма Латвии Инару Мурниеце за активную поддержку так называемой «Крымской платформы» — проекта координации международных усилий по «возвращению» полуострова в состав страны.
Майя Санду повторит путь Зеленского по предательству  пророссийских избирателей
20 мая 2021
Интервью с депутатом Парламента Республики Молдова от ПСРМ, политологом, директором Социал-демократического института Молдовы Богданом Цырдей.
Новости партнёров